Posted 22 декабря 2009,, 11:33

Published 22 декабря 2009,, 11:33

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В Белгороде открылись ежегодные Иоасафовские чтения

22 декабря 2009, 11:33
В этом году международная научно-практическая конференция посвящена исторической проблематике, а её тема обозначена как «История – учитель жизни».

«Тема конференции не случайна. Убеждён, что знание истории своего Отечества, уважение к наследию предков изменяют к лучшему все стороны жизни человека и общества. И только следуя тем заветам, которые даны нам историей и веками определяли путь развития России, мы сможем уверенно двигаться вперёд», – сказано в приветствии губернатора Белгородской области Евгения Савченко участникам VII Международной конференции «Иоасафовские чтения».

Тему субъективизма при изучении истории затронул в своём выступлении профессор международного Славянского института им. Г.Р. Державина Виктор Овчинников. По его мнению, в советские годы историю России писали по партийному принципу, а сейчас пытаются в угоду различным прозападным движениям и организациям. Также на сегодняшнем пленарном заседании с докладами выступили профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов и профессор МГУ, игумен Филипп Симонов.

Перед началом заседания члены почётного президиума конференции во главе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном посетили новогоднюю ярмарку православных сувениров и изделий народных промыслов, которая открылась в Центре молодёжных инициатив. Здесь свою продукцию представили многие районы области. Опыт духовно-нравственного воспитания региона сейчас изучается на федеральном уровне. По словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрия Коврижных, в середине декабря областной образовательный модуль по изучению в школе православной культуры передан российскому вице-премьеру Александру Жукову.

После пленарного заседания участники Иоасафовских чтений увидят сегодня часть оперного спектакля «Белгородский полк». Завтра, 23 декабря, в день 255-й годовщины преставления святителя белгородского Иоасафа в Преображенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии.

Максим Алтухов

"