Posted 18 декабря 2009,, 13:07

Published 18 декабря 2009,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Коммунальщики против снега. 0:1 в пользу сугробов

18 декабря 2009, 13:07
До 19 декабря, когда, по прогнозам синоптиков, ожидается метель и снежные заносы, остался день, но уже в ночь с 17 на 18 декабря в Белгороде намело немало снега. На маршруты выехал не весь общественный транспорт, пробок на дорогах стало больше, многие горожане опоздали на работу.

Этой ночью, по словам коммунальщиков, освобождать город от сугробов вышли 46 машин «Белгорблагоустройства». Работу затруднял снегопад. Утром к десяткам сотрудников управления, расчищающим тротуары и дворы, присоединились дворники. Сразу с сугробами справиться не удалось: общественный транспорт, если какой и вышел на маршруты, буксовал, а пешеходам приходилось перепрыгивать через снежные завалы.

В первую очередь от сугробов коммунальщики освободили центральные улицы и главную площадь, а потом принялись и за остальные территории. По словам самих работников «Белгорблагоустройства», дело пошло бы быстрее, если бы не надо было лавировать между оставленными где надо и где не надо машинами, поэтому, обращаясь к автовладельцам Белгорода, они просят не оставлять свой транспорт у обочин, особенно на ночь. В условиях снегопада уборочные машины могут расчищать снежные завалы либо поздно вечером, либо в ночное время. Уборка снега в часы пик на автодорогах только усугубляет и без того сложную ситуацию.

Убирать снег – работа и тяжёлая и довольно нудная, однако нашлись и те, кому она только в радость. Дворник с шестилетним стажем Тамара Ивановна Коренева заявила, что такая погода, как сегодня, ей по нраву, а что касается работы, то с ней она справится. Убирая снег на участке, закреплённом за РЭУ № 1, Тамара Ивановна сочиняет стихи и при желании может рассказать любому, у кого найдётся пара минут их выслушать и оценить.

"