Posted 18 декабря 2009,, 09:50

Published 18 декабря 2009,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 12:38

Updated 29 июля 2022,, 12:38

Белгородский цемзавод, входящий в состав международного холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», отмечает 60-летие

18 декабря 2009, 09:50
Решение о строительстве в Белгороде завода мощностью 300 тысяч тонн цемента в год было принято в 1946 году. А 31 декабря 1949 года была выпущена первая тонна продукции. Сегодня в Белгородском драматическом театре пройдёт торжественное собрание, посвящённое 60-летнему юбилею предприятия.

За первый год коллектив предприятия выдал новостройкам страны 125 тыс. тонн цемента. Через 10 лет мощность завода достигла 2 млн 200 тыс. тонн в год, а в 1966-м за досрочное выполнение плана и успешное освоение проектных мощностей коллектив предприятия был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1992 году создано закрытое акционерное общество «Белгородский цемент». 29 марта 2005-го отгружена стомиллионная тонна товарной продукции. А 1 апреля 2005 года «Белгородский цемент» вошёл в международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

С 1976 года с началом модернизации производства технические новшества появляются на белгородском предприятии почти каждый год. Так, в этом году запущена пакетоформирующая линия немецкой компании Möllers, введён в эксплуатацию новый турбокомпрессор Samsung, а Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выдало ЗАО «Белгородский цемент» паспорт предприятия высокого качества. На сегодня предприятие выпускает цемент шести видов. Все они сертифицированы по системе добровольной сертификации ГОСТ Р, а три вида – испытательной лабораторией Организации контроля качества Союза немецких цементных заводов (Дюссельдорф, ФРГ) по европейскому стандарту EN-197-1:2000.

За 60 лет работы завода произведено и отгружено потребителям более 110 млн тонн товарной продукции. Белгородский цемент известен многим строительным компаниям в 45 странах мира – в Европе, Азии и Африке. Он использовался при строительстве Асуанской плотины в Египте, телевизионной башни в Останкино, крупнейших ГЭС на территории СССР, Московского метрополитена, Дворца съездов в Кремле. Постоянные клиенты – строительные предприятия области и частные застройщики. Белгородский цемент применялся при строительстве офтальмологического отделения городской больницы № 1, объездной дороги в Белгороде, жилых кварталов областного центра и коттеджных посёлков в пригороде.

Одним из первых среди предприятий области в 2005 году «Белгородский цемент» прошёл экологический аудит, в ходе которого была всесторонне проанализирована его деятельность. После завершения реконструкции электрофильтров вращающихся печей на всех технологических линиях уровень пылевыбросов приведён в соответствие требованиям европейского норматива. Помимо этого, белгородские цементники проводят ряд мероприятий по рекультивации отработанных участков карьера, где добывается сырьё для производства. В настоящий момент уже высажено свыше 7 тысяч саженцев деревьев. Со временем на месте карьера мела и глины «Полигон» будет сформирована новая крупная лесопарковая зона.

Сотрудники завода активно участвуют в проводимых в регионе благотворительных марафонах. Предприятие оказывает благотворительную помощь храмам Белгородско-Старооскольской епархии. В дар Белгородскому художественному музею завод передал картину «Спасские луга» кисти народного художника России Виктора Иванова. Дипломом мецената администрация Белгорода наградила гендиректора «Белгородского цемента» Василия Фоминова. Так мэрия отметила руководителей предприятий, которые помогли решать жилищную проблему многодетным семьям Белгорода.

"