Символ нового года ждёт в белгородском зоопарке гостей и подарков

17 декабря 2009, 14:20
Несмотря на сильные морозы, амурский тигр по кличке Цезарь в белгородском зоопарке чувствует себя вольготно. Учитывая, что наступающий год по восточному календарю «тигриный», сотрудники зоопарка планируют 1 января угостить символ 2010 года вкусным и оригинальным обедом.

Цезарь – бывший артист Тульского цирка и, выйдя на заслуженный отдых, поселился в зоопарке областного центра. Как отмечают сотрудники, несмотря на преклонный возраст, тигр не потерял своей игривости и артистизма. Сейчас ему уже 11 лет, и это его вторая зимовка в Белгороде. Наступившие морозы Цезарь переносит прекрасно. Ведь природные условия мест обитаний амурского тигра достаточно суровы: зимой температура воздуха в отдельные периоды падает до –40 °С, а летом поднимается до +35 — +37 °С. Длинная шерсть спасает его от зимних морозов, а широкие лапы помогают ходить по глубокому снегу. Временные лёжки амурский тигр устраивает прямо на снегу и может находиться на них по нескольку часов.

В зимнее время ежедневный рацион тигра–пенсионера составляет от 6 до 8 килограммов мяса. Это может быть телятина или говядина на кости, любит Цезарь и курятину. Сейчас в зоопарке размышляют, чем бы его побаловать в новогоднюю ночь. Не исключено, что в первый день нового года в его миске появится одноимённый салат «Цезарь», шутят сотрудники зоопарка.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» помощник директора зоопарка Владимир Антоненко, учитывая, что 2010 год по восточному календарю будет «тигриным», 3 января в 13:00 здесь планируется устроить детский праздник «Тигриный новый год». Организаторы уже закупили подарки для конкурсов и разработали оригинальный сценарий. Центральной фигурой, естественно, будет тигр, но и без Деда Мороза и Снегурочки праздник не обойдётся. При этом цена входного билета на праздник будет обычной, подробности, по словам Антоненко, можно уточнить на сайте зоопарка.

Для справки: Амурский тигр (лат. Panthera tigris altaica) — самый северный тигр. Он охраняется, занесён в Красную книгу России. В дикой природе амурский тигр – один из наиболее редких представителей мировой фауны, один из самых малочисленных представителей семейства кошачьих. К концу 30-х годов ХХ века амурский тигр оказался на грани исчезновения – оставалось не более 50-ти особей. В настоящее время, благодаря программе по восстановлению популяции, численность амурских тигров восстановлена.

Александр Пыж

Фото автора и из архива белгородского зоопарка

#Новости #Город #Новый год #Зоопарк #Мария #Тигр #Символ года
Подпишитесь