Posted 15 декабря 2009,, 13:35

Published 15 декабря 2009,, 13:35

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Власти областного центра вручили сертификаты победителям конкурса на социальный грант

15 декабря 2009, 13:35
В этот раз общая сумма поддержки от мэрии на социальные проекты возросла до трёх миллионов рублей. Увеличилось и число грантополучателей – 34 организации и частных лица. Все эти проекты власти города намерены реализовать в 2010 году.

Сегодня в администрации города подвели итоги конкурса на получение социального гранта. В четвёртый раз власти Белгорода подтверждают эффективность партнёрства между муниципалитетом и некоммерческими организациями. Как пояснил начальник городского управления соцзащиты Сергей Андреев, по сравнению с первым годом конкурса общая сумма гранта выросла в семь раз, а число его победителей – в четыре раза.

Часть проектов, которые будут реализованы в 2010 году, уже получали поддержку мэрии в предыдущие годы. По словам Андреева, особенностью этого года стало рекордное количество участников – физических лиц. 20 проектам белгородцев оказали финансовую поддержку – от 20 до 150 тысяч рублей.

Среди победителей – Александр Грищенко, который предложил организовать клуб по объёмной резке по дереву для слабовидящих горожан. Несколько лет назад Грищенко прошёл в Туле обучение резьбе. После этого обратился в управление соцзащиты, где получил поддержку: у мастерской сейчас есть помещение и оборудование. Теперь в рамках гранта Александр Матвеевич сможет обучать ещё больше учеников.

В целом сумма грантов варьируется от 20 до 320 тысяч рублей. В настоящий момент городские власти разрабатывают целевую программу самореализации граждан преклонного возраста. В ряде случаев за основу в программе будут взяты долгосрочные проекты, которые были предложены в рамках конкурса на социальный грант.

"