Posted 15 декабря 2009,, 10:26

Published 15 декабря 2009,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В следующем году системы оповещения населения о ЧС начнут работать во всех регионах ЦФО

15 декабря 2009, 10:26
В Белгороде на учебно-методическом сборе представители МЧС России в Центральном федеральном округе подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
Сюжет
МЧС

На совещании, прошедшем сегодня в Доме правительства, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Волков отметил, что в 2009 году спасательные службы ЦФО успешно справлялись с задачей предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Центральном федеральном округе в 2009 году сократилось количество пожаров на 5,4 %, число погибших на них – на 12,6 %, на водных объектах – на 14 %.

Сотрудники МЧС работают не только на ликвидации аварий, но и проводят профилактические проверки. Так, по словам Владимира Волкова, ревизии объектов социального обеспечения граждан (интернатов, домов престарелых) в ЦФО выявили около 30 % зданий, требующих капитального ремонта, а 86 и вовсе находятся в аварийном состоянии. Недавняя трагедия в Перми и взрыв склада пиротехники в Воронеже весной этого года показали, что необходимо ужесточить контроль за продажей пиротехнических изделий.

По постановлению правительства России до конца 2010 года во всех регионах должны завершиться работы по налаживанию системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических актов. На территории Центрального федерального округа построено 54 терминальных комплекса ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей). Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александр Волосов заявил, что в настоящее время система налаживается. «В Центральном федеральном округе система готова на 90 %. И в начале следующего года все работы завершатся», – уверил А. Волосов.

Анастасия Саенко

"