Posted 15 декабря 2009,, 12:32

Published 15 декабря 2009,, 12:32

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

В Белгороде стартовала новогодняя благотворительная акция в помощь детям

15 декабря 2009, 12:32
Сегодня в областном центре открыли уже седьмую по счёту ежегодную благотворительную акцию «Тёплым словом, добрым делом», направленную на сбор подарков детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Благодаря расставленным в наиболее людных местах Белгорода ёлкам, каждый житель города и области может адресно помочь одному из детишек, купив подарок.
Сюжет
Дети

Ректор БелГУ Леонид Дятченко, открывая акцию, заявил, что к ней уже подключились более 35 руководителей белгородских предприятий, согласившиеся оказать помощь 108 участникам благотворительного марафона. Кстати, с этого года акция перешла под крыло социально-теологического факультета вуза. И как отметил ректор, руководство вуза размышляет над тем, как сделать «Тёплым словом, добрым делом» более глубокой, системной и повседневной, дабы дети получали заботу не только в период новогодних праздников.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» доцент кафедры социальной работы Ольга Гординова отметила, что в пяти крупных торговых точках Белгорода будут установлены ёлки, на которых вместо игрушек будут фотографии детей с письмами Деду Морозу о своих пожеланиях в самый большой праздник года. Такие ёлки, в частности, разместятся в обоих торговых центрах «Вестера-Гипера», ТЦ «Славянский», книжном магазине «Лас-Книгас» и магазине «Бегемот».

Подарки от акции «Тёплым словом, добрым делом» в этом году получат дети из областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, реабилитационного центра для несовершеннолетних Белгородского района (посёлок Разумное), приюта для детей и подростков во имя блаженной Ксении Петербургской (село Горки), Шебекинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белгородской специальной общеобразовательной школы-интерната № 26 первого вида.

«Я прекрасно помню эти чувства… В четыре года я остался без родителей, и меня воспитывала бабушка», – заявил один из участников акции, управляющий белгородским отделением Сбербанка Владимир Герасименко, отметив, что в такой ситуации людей спасает только теплота и искренность, построенная на христианских заповедях. Настоятель Преображенского собора – протоиерей Олег Кобец подчеркнул, что благотворительная акция «Тёплым словом, добрым делом» носит двусторонний характер, так как «все участники акции, совершая дела милосердные, и сами будут обогащаться проявлением любви».

В указанных точках у новогодних ёлок до 22 декабря будут дежурить студенты социально-теологического факультета, стараясь привлечь к ней как можно больше участников. Желания детишек, мечтающих о подарках, самые разнообразные: от конфет и сладостей до mp3-плееров.

Итоги акции подведут 25 декабря в МКЦ БелГУ: для детей устроят новогодний праздник, в рамках которого и вручат долгожданные подарки.

Сергей Шевченко

"