Posted 15 декабря 2009,, 08:46

Published 15 декабря 2009,, 08:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Дебют» выходит на международный уровень

15 декабря 2009, 08:46
В Москве названы лауреаты Х юбилейной независимой литературной премии «Дебют» гуманитарного фонда «Поколение». По словам президента фонда Андрея Скоча, изначально премия была рассчитана на Белгородскую область, однако сейчас у координаторов планы международного масштаба.

Юбилейная церемония прошла в Российской детской клинической больнице, которую с фондом «Поколение» связывают давние партнёрские отношения. Объявляли дебютантов тоже врачи – лауреаты премии «Здоровое детство», ещё одной благотворительной программы Андрея Скоча.

Как сообщало ранее ИА «Бел.Ру», в этом году одним из обладателей премии мог стать губкинский автор Эдуард Лукоянов. Однако статуэтка в «Малой прозе» досталась писательнице из Перми Полине Клюкиной. Она так же, как и Эдуард, уже пробовала свои силы в «Дебюте» в прошлом году.

Самая демократичная премия России, по словам её бессменного координатора – обладательницы «Русского Буккера» Ольги Славниковой, за десять лет своего существования стала кузницей кадров литературного рынка России. За эти годы на соискание премии было подано более полумиллиона произведений, её лауреатами стали 500 молодых авторов в возрасте не старше 25 лет.

Кроме пермячки в этом году «Дебют» отметил в номинации «Крупная проза» Алису Ганиеву из Махачкалы, «Поэзия» – Екатерину Соколову из Сыктывкара. Статуэтка за лучшую драму – у Анны Батуриной из Екатеринбурга, а лучшим эссе была признана работа москвича Евгения Табачникова. По традиции помимо статуэтки и гарантированной публикации лауреаты получат по 200 тысяч рублей.

Уже после окончания церемонии Андрей Скоч пообщался с победителями этого года. Им президент фонда «Поколение» рассказал, что в следующем году «Дебют» планирует выйти на международный литературный рынок. Первым шагом станет участие в крупнейших книжных ярмарках, а также активный поиск молодых писателей, пишущих на русском языке за границей.

"