Posted 14 декабря 2009,, 10:40

Published 14 декабря 2009,, 10:40

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Белгородской области усилены меры безопасности на транспорте

14 декабря 2009, 10:40
В преддверии новогодних праздников в регионе усилены меры антитеррористической и противодиверсионной защищённости объектов транспорта и их инфраструктуры.

На станциях Белгорода, Валуек, Старого Оскола установлены камеры видеонаблюдения. Также они работают в аэропортах областного центра и Старого Оскола. Патрульно-постовые наряды несут службу возле объектов во время пребывания поездов и самолётов. Проверяется инженерно-техническая защита транспортных узлов, их оснащение современными средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации.

Особые меры принимаются для обеспечения общественного порядка на спортивных мероприятиях. Для того чтобы не допустить правонарушения со стороны спортивных болельщиков, в органы внутренних дел передаётся информация о времени и маршрутах их передвижения, сообщили в пресс-центре губернатора.

Пограничники и сотрудники управления ФСБ активизировали взаимодействие с коллегами из Курской и Воронежской областей. За девять месяцев этого года проведены проверки антитеррористической и противодиверсионной защиты на 286 пассажирских автотранспортных предприятиях, 16 объектах железнодорожного транспорта. Как подчёркивают сотрудники силовых структур, опасность представляют умышленные повреждения верхнего строения железнодорожного пути. Как правило, они вызваны хищением элементов оборудования, поскольку в них содержатся чёрные и цветные металлы. Наиболее неблагоприятными в этом отношении оказались участки Ржавской и Старооскольской дистанций пути.

Для усиления мер защиты автотранспорта проведены необходимые инструктажи с водителями, работниками автовокзалов и автостанций. Для пассажиров подготовлены специальные памятки. На всех железнодорожных вокзалах пассажиров по громкой связи предупреждают о необходимости быть бдительными.

Острой остаётся проблема организации пассажирских перевозок коммерческими компаниями в Белгороде. В маршрутной сети города и пригорода эксплуатируется 564 единицы транспорта, в основном малой вместимости. Это создаёт пробки на дорогах. Городские власти рекомендуют перевозчикам заменять микроавтобусы на большие автобусы с соответствующим уровнем безопасности, включая оснащение навигационной аппаратурой. Для усиления безопасности на железнодорожном вокзале Белгорода и привокзальной площади предлагается сократить количество торговых точек, установить на входе в вокзал металлодетектор.

Региональная антитеррористическая комиссия обращает внимание жителей области на повышение бдительности, неукоснительное соблюдение мер безопасности на транспорте и в местах с массовым пребыванием людей. Силовики призывают белгородцев, обнаруживших подозрительные предметы, а также людей, вызывающих подозрение, незамедлительно информировать об этом сотрудников милиции.

"