Posted 14 декабря 2009,, 12:34

Published 14 декабря 2009,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Старые новогодние игрушки на выставке в Красной Яруге

14 декабря 2009, 12:34
В Краснояружском музее в преддверии Нового года открылась выставка «Тайна новогодней игрушки». В экспозиции собраны уникальные ёлочные украшения с полувековой историей.

Скромными, но очень трогательными выглядят игрушки времён Великой Отечественной войны. Даже тогда, под оружейные залпы, краснояружцы готовились к празднованию нового года и наряжали ёлку. Её увешивали яблочками из папье-маше, картонными кроликами и рыбками, раскрашенными серебрянкой, и бумажными флажками.

В домашней коллекции жительницы Красной Яруги Любови Ивкиной, более 200 ёлочных украшений. Миниатюрные овощи из стекла, подвески из потускневших бусинок и первые электрические фонарики – всё это Любовь Николаевна принесла в районный музей. Одну из игрушек – маленький стеклянный цветок – её дедушка, принёс, когда Любови Ивкиной было лет пять-шесть. «Эта ёлочная игрушка вызывает бурю эмоций и воспоминаний о далёком детстве. Ёлка тогда казалась огромной, а Новый год самым загадочным и сказочным праздником», – поделилась Любовь Ивкина.

Обо всех тайнах, которые хранят в себе украшения, можно узнать в Краснояружском музее. Выставка здесь продлится до конца декабря.

Валентина Уварова

"