Posted 14 декабря 2009,, 14:08

Published 14 декабря 2009,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Лучшая сельская библиотека – в Белгородской области

14 декабря 2009, 14:08
Одна из сельских библиотек региона стала лауреатом традиционной премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2009 год.

В Российской академии художеств состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса. Всего премия включает в себя восемь номинаций по различным направлениям литературы и искусства. В номинации «Лучшая сельская библиотека» творческо-экспертная комиссия приняла решение: премию I степени не присуждать, а присудить две премии II степени. Таким образом, лучшими сельскими библиотеками стали Ломовская сельская библиотека Корочанского района Белгородской области и Козловская сельская библиотека из Смоленской области.

В соискании премии приняли участие 283 номинанта – авторы и творческие коллективы из 18 регионов России: от Белгорода до Костромы. По традиции в залах Российской академии художеств была развёрнута выставка работ соискателей премии. Почётных гостей приветствовал президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Награды лауреатам вручили полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и председатель Союза композиторов РФ Владислав Казенин.

Напомним, что в 2008 году в этой же номинации специальным поощрительным призом была отмечена Уразовская модельная детская библиотека (Валуйский район), а Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина получил премию II степени в номинации «За заслуги в области театрального искусства».

Сама премия учреждена в 2004 году по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Георгия Полтавченко и присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру

"