Posted 9 декабря 2009,, 15:29

Published 9 декабря 2009,, 15:29

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Николай Рыжков рекомендовал уделить особое внимание коррозионной стойкости прохоровского «Тарана»

9 декабря 2009, 15:29
В Белгороде идёт работа над скульптурной композицией «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», которая в начале мая будет открыта вместе с музеем боевой славы Третьего ратного поля России.

Масштабная композиция тарана, в котором участвуют два отечественных и три немецких танка в натуральную величину, сейчас обретает свои черты в одном из цехов областного центра. Идёт подгонка и сварка каркаса. Сейчас в проекте задействовано 12 человек. Ближе к окончанию к ним присоединятся ещё как минимум шестеро.

Изначально по задумке автора композиции – известного монументалиста Фридриха Согояна – посетители музея должны были увидеть фрагмент танкового сражения, выполненный в бетоне. Однако в последний момент было решено отдать предпочтение металлу. Здесь Николай Рыжков, который впервые увидел проект в реальных размерах, предложил уделить особое внимание коррозионной стойкости металлоконструкции.

Уже после того как был выполнен макет памятника, у авторов проекта родилась идея, как оформить небольшое помещение, которое будет внутри композиции. По их задумке здесь появится скульптура немецкого артиллериста, который после сражения сошёл с ума. За основу была взята известная фотография фотохроники Курского сражения «Отвоевался. Куда теперь идти?». Члены попечительского совета «Прохоровского поля» и его председатель Н.Рыжков согласились с этим предложением, а также с идеей оформить внутри свето- и видеоинсталяцию.

«Человек, который войдёт внутрь, сможет почувствовать, что же происходило на поле сражения. Услышит звуки разрывающихся снарядов, скрежет металла, автоматные очереди. Всё это должно сопровождаться вспышками света», – пояснил известный белгородский скульптор Тарас Костенко, который сейчас работает над созданием каркаса «Тарана».

По его словам, работы идут с опережением графика. Сейчас рабочие монтируют каркас композиции, пробуют обшивать его латунью. Первые элементы скульптурной композиции отправятся на монтаж в Прохоровку в конце февраля, а уже 5 марта все подготовительные работы должны быть завершены. Далее начнётся работа по обшивке латунью и бронзой и искусственному состариванию металла.

"