Скрытая угроза: вероятность проникновения африканской чумы свиней в Белгородскую область сохраняется

8 декабря 2009, 16:10
Вирус, безопасный для человека, проникнув на территорию нескольких регионов России с Кавказа, в ближайшее время может попасть и в Белгородскую область. Учитывая, что здесь находится самая мощная в стране система производства свиноводческой продукции, вирус при неблагоприятном развитии событий может нанести колоссальный урон экономике области, лишив агрохолдинги возможности продавать свинину за пределы Белгородской области.

Меры по профилактике возникновения и распространения на территории области африканской чумы свиней обсуждали сегодня в Белгороде на совещании с участием губернатора региона Евгения Савченко и главного ветеринарного врача России Николая Власова. Николай Власов, подводя итоги проверки готовности региона к отражению вируса, отметил, что предохранительные мероприятия в Белгородской области лучшие в России. В то же время наибольшая угроза проникновения опасного вируса сейчас нависла над Воронежской, Волгоградской и Белгородской областями. Однако по уровню возможного экономического ущерба для Белгородской области риски несравнимо более высокие.

Проник вирус с грузинской территории через диких кабанов сначала в Чеченскую Республику, а затем распространился по всей Северной Осетии, где, по словам Н. Власова, местные власти не приняли никаких мер и свиноводство, которым занималась половина населения республики, оказалось почти уничтожено. Затем чума свиней поразила Ставропольский край, откуда проникла уже в Ростовскую область, где долго пытались скрыть падёж свиней. Распространялся вирус в основном через небольшие фермы, где не соблюдались ветеринарно-санитарные нормы содержания животных.

«Риски проникновения африканской чумы свиней в Белгородскую область очень высоки», – заявил главный ветврач России, отметив, что решающую роль здесь могут сыграть недоработки соседних регионов.

Глава департамента агропромышленного комплекса области Владимир Родионов напомнил, что в регионе производится 18 % всей свинины России, а по ЦФО этот показатель составляет свыше 50 % . В развитие отрасли вложено более 53 млрд рублей. Сегодня в области насчитывается 2 млн 140 тысяч свиней. Это самая высокая концентрация поголовья в стране. Вместе с тем возможный завоз инфекции приведёт к катастрофическим для региона последствиям – будет введён запрет на вывоз свинины. Возможный убыток, по словам В. Родионова, может исчисляться десятками миллиардов рублей.

Помимо таможенного контроля, дезинфекции въезжающего с Южного федерального округа транспорта одной из профилактических мер может стать ужесточение контроля за выращиванием и продажей свиней с частных подворий. Николай Власов в этой связи отметил, что если в крупных свинокомплексах закрытого типа при соблюдении всех правил можно гарантировано уберечь поголовье от вируса, то в частных хозяйствах такого сделать практически невозможно.

Губернатор области Евгений Савченко предложил сохранить возможность выращивания свиней для личных нужд, но намного ужесточить ветеринарно-санитарный контроль мелких частных хозяйств. Если же личные подсобные хозяйства не будут выполнять все необходимые требования по содержанию, забою и продаже свинины, то обеспечивать белгородцев мясом смогут только крупные сельхозпроизводители региона за счёт снижения стоимости мяса.

Сергей Шевченко

#Новости #Экономика #Свинина #Африканская чума свиней #Свинья #Мария #Мясо #Инфекция #Чума #Власов #Радионов
Подпишитесь