Posted 7 декабря 2009,, 14:09

Published 7 декабря 2009,, 14:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области развлекательных мероприятий станет меньше. До особого распоряжения

7 декабря 2009, 14:09
Главы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов должны обеспечить финансирование лекарственного обеспечения противовирусных препаратов и антибиотиков для больных гриппом и ОРВИ. Такое распоряжение сделал главный государственный санитарный врач региона Андрей Поляков.

В постановлении областного управления Роспотребнадзора сказано, что руководство муниципальных образований обязано дополнительно снабдить аппаратами искусственной вентиляции лёгких и пульсоксиметрами отделения для оказания помощи тяжёлым больным гриппом и больным беременным женщинам, а также обеспечить госпитализацию беременных женщин с гриппом и ОРВИ в изолированные боксированные 1–2-местные палаты пульмонологических отделений. Медицинское обслуживание беременные получат на дому, госпитализировать больных гриппом и ОРВИ беременных в родильные дома запрещено.

Что касается развлекательных мероприятий, то, как сказано в документе, количество дискотек, танцполов, спектаклей, спортивных мероприятий и киносеансов будет сокращено до особого распоряжения. Массовые новогодние праздники пройдут только на открытом воздухе – при условии, если для этого будет хорошая погода. Также главам местного самоуправления придётся проконтролировать ситуацию в школах и детских садах. В случае если заболеет 20 % детей, класс или группа необходимо закрыть, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Как сказано в постановлении областного управления Роспотребнадзора по Белгородской области, сотрудники торговых предприятий должны обязательно носить маски и не забывать проветривать помещения. Главный государственный санитарный врач региона распорядился «обязать руководителей организаций, предприятий и учреждений, осуществляющих бытовое обслуживание, торговлю, общественное питание, соблюдать тепловой режим на объектах, ношение масок работающими и режим дезинфекции». Говорится в документе и о том, что нужно время от времени проветривать помещение.

"