Posted 7 декабря 2009,, 08:32

Published 7 декабря 2009,, 08:32

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Модный приговор – объединяться!

7 декабря 2009, 08:32
Ведущие профессионалы индустрии моды Белгородской области намерены объединиться в единый союз – Белгородскую региональную ассоциацию сервисных предприятий. Именно вопросы создания и функционирования новой структуры в сфере малого бизнеса региона стали основой прошедшего 5 декабря в Белгороде форума «Малый бизнес Белгородчины. Формирование концепции развития сервисных предприятий Белгородской области».

Первый замначальника департамента экономического развития области Алексей Шулешко, открывая форум, отметил, что перед региональным правительством сегодня стоит задача мотивировать предпринимателей и создать условия для свободного ведения бизнеса. Исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова заявила о необходимости создания общественных организаций, защищающих интересы бизнеса. «У нас закрытое общество. Все боятся сказать своё мнение, – отметила Т. Шарова. – Сегодняшний форум – начало объединения. А в сфере сервиса такое объединение необходимо».

Креативный директор творческого центра «Арт-Мастер» Наталья Андриевская, подводя итоги анкетирования клиентов компании, занимающейся изготовлением одежды, подчеркнула, что в целом самой услугой хотят регулярно пользоваться 80 %. Однако реально в итоге пользуются лишь 20 %. Более того, 15 из 20 % шьют одежду лишь по торжественным случаям. В «сухом» остатке получается лишь 5 % клиентов, которые пользуются индивидуальным пошивом одежды. Такая цифра, по мнению Н. Андриевской, и нерадостная, и радостная одновременно: 5 % – малая доля возможной клиентуры, но в то же время остаются широчайшие возможности по расширению бизнеса.

Создание программы, по которой будет вестись работа всех предпринимателей и компаний, связанных с индустрией моды, должно стать главной задачей объединения в ассоциацию. По словам Н. Андриевской, войти в ассоциацию должны все те, кто работает над внешним видом человека: дизайнеры одежды, аксессуаров, специалисты по обновлению одежды, изготовители одежды, визажисты, журналисты, фотографы.

Директор «Арт-Мастера» Юрий Андриевский, который совместно с супругой Натальей являются инициаторами создания в области ассоциации, заявил, что вступать в ассоциацию смогут лишь по рекомендации, дабы избежать попадания в структуру специалистов, не соответствующих качественным критериям. К слову, уже в субботу три мастера получили таковые письма: победительница суперфинала конкурса Дома моды Вячеслава Зайцева в номинации «Портные-профессионалы» Оксана Шиповских из Шебекино, портные Валентина Никитина из Старого Оскола и Александра Харупкина из Борисовки.

Вместе с тем, как отметил ИА «Бел.Ру» Юрий Андриевский, членство в ассоциации уже в ближайшее время получит 25 специалистов из Шебекино, Валуек, Старого Оскола, Борисовки, Белгорода, Строителя, Северного. Пока же документы по официальному созданию ассоциации находятся в стадии оформления, активную деятельность вести сложно. Одним из основных плюсов для членов такого союза станет совместная работа над крупными заказами путём их распределения. И опыт такой работы между несколькими портными уже имеется.

Итогом объединения «модных» предпринимателей в ассоциацию должно стать создание своего рода надбренда, марки, знака качества, под которым могли бы работать все члены союза, не теряя при этом собственного бренда.

Такая марка ассоциации именно для сохранения высокого уровня качества предполагает лишь рекомендательный способ вхождения в структуру, где будет контролироваться уровень оформления ателье, профессионализм работников и качество производимой работы – определённая планка, ниже которой опускаться нельзя. Каждое же ЧП будет обсуждаться всеми членами ассоциации как случай, ставящий под вопрос уровень профессионализма всего объединения. Кроме того, организация намерена создать и новые требования к качеству работы по созданию одежды взамен устаревшим ГОСТам 1984 года. Если не получится утвердить их на уровне областного законодательства, то они будут установлены как обязательные к исполнению для всех членов ассоциации, подытожил Ю. Андриевский.

Сергей Шевченко

"