Posted 2 декабря 2009,, 12:04

Published 2 декабря 2009,, 12:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Многодетные родители должны иметь первоочередное право на трудоустройство

2 декабря 2009, 12:04
Участники заседания круглого стола по демографической ситуации, который прошёл 1 декабря в администрации Белгорода, решили рекомендовать предприятиям включать в трудовые договоры первоочередное право на трудоустройство многодетных родителей.

На заседании, в котором приняли участие представители женского совета города и различных управлений администрации города, обсудили проблемы и достижения в демографической политике областного центра.

По данным статистики, впервые за последние 19 лет рождаемость в Белгороде превысила смертность. Растёт в областном центре и количество многодетных семей. По мнению председателя городского женсовета Екатерины Миндолиной, связано это в том числе и с проводимой в городе политикой по социальной и материальной поддержке семей. Например, в Белгороде молодым родителям при рождении ребёнка выплачивают единовременные пособия и вручают подарок от мэра города. С 2013 года начнут выплачивать средства по первым именным накопительным счетам, которые открыли в 1995 году. На социальные пособия малообеспеченным семьям в этом году ушло 19 млн рублей. С 2008 года в городе проходит конкурс «Семья года», а с этого года власти начали строить новые детские сады и школы. По мнению собравшихся, эти и другие меры соцподдержки играют не последнюю роль в повышении рождаемости.

В то же время, как отметили на круглом столе, без продолжения последовательной социальной политики, направленной на помощь семье, существует опасность возвращения к прежним демографическим показателям. В частности, по итогам заседания участники круглого стола решили выйти с инициативой к руководству предприятий города в будущем включать в трудовые договоры первоочередное право на трудоустройство многодетных родителей.

"