Posted 2 декабря 2009,, 14:17

Published 2 декабря 2009,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Георгий Полтавченко: Работу с кадровым резервом необходимо вести непрерывно

2 декабря 2009, 14:17
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко встретился сегодня с окружным резервом управленческих кадров от Белгородской области. Подобные встречи прошли накануне также в Тамбовской и Воронежской областях.

Как рассказал на встрече Георгий Полтавченко, в настоящее время в регионах округа создан резерв управленческих кадров в количестве 5 000 человек. 1 300 кандидатов на государственные должности входят в окружной резерв. По словам Георгия Полтавченко, в этом году 280 «резервистов» ЦФО получили назначения на вышестоящие посты.

По мнению полпреда, в стране должна быть создана устойчивая система обеспечения кадрами органов управления. Полтавченко считает, что работу с кадровым резервом властям необходимо вести непрерывно, превратив это в рутинный, ежедневный процесс. «Каждый начальник должен знать, что на его должность есть в резерве пять человек с определёнными критериями», – сказал Георгий Полтавченко. По его мнению, с созданием кадрового резерва не будет субъективности в подборе кадров. «Назначения должны проходить не по принципу «свой – чужой», а исходя из уровня профессионализма», ­– подчеркнул Георгий Сергеевич.

Как сказал в своём выступлении руководитель аппарата губернатора Белгородской области Олег Полухин, сегодня в резерве управленских кадров региона состоит 558 человек, которые отобраны для замещения 316 должностей. Большинство из них (48,2 %) – мужчины и женщины в возрасте от 35 до 45 лет. 14 % управленцев имеют два и более высших образования. Наибольший процент резервистов – работники бюджетной сферы, наименьший – представители бизнес-структур. По словам Олега Полухина, на сегодняшний день назначения получили уже 12 человек из областного резерва.

Максим Алтухов

"