Posted 26 ноября 2009,, 09:07

Published 26 ноября 2009,, 09:07

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В регионе определили семь чудес Белгородчины

26 ноября 2009, 09:07
Сегодня на пресс-конференции подвели итоги областного конкурса «Семь чудес Белгородчины». На конкурс, который объявили ещё в мае 2008 года, из всех районов области прислали 85 заявок, в число номинантов попали 23 из них. Сегодня члены экспертного совета назвали победителей.

Конкурс проводился в семи номинациях. В номинации «Уникальный природный объект» чудом признано железорудное месторождение КМА, расположенное на территории области. Победитель в номинации «Культурный и исторический объект» – Государственный исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». «Выдающимся результатом интеллектуальной деятельности» признано интеллектуальное наследие Владимира Шухова. В номинации «Произведение искусства» из девяти претендентов победило полотно музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», созданное мастерами студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Одной из главных исторических личностей Белгородской области экспертный совет назвал Героя Советского Союза генерала армии Николая Ватутина. «Объект духовного наследия» области – Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. «Уникальной традицией» признана премия Василия Горина.

Главный специалист управления культуры области, член экспертного совета конкурса Светлана Горбатовская обратила внимание на то, что члены совета при определении победителей старались оценить значимость объекта или личности не только для области, но и для России в целом. Например, цельнотканого полотна музея-диорамы, подобного белгородскому, нет нигде в России, а вклад Владимира Шухова в развитие науки и инженерии признан во всём мире.

Светлана Горбатовская заявила, что обо всех семи чудесах будут сняты фильмы. «Управление культуры также планирует выпустить печатное издание, в которое войдут не только победители, но и другие участники конкурса», – отметила Светлана Михайловна. Кроме того, организаторы конкурса намерены договориться с турфирмами и совместно разработать туристические маршруты по уникальным местам Белгородской области.

Анастасия Саенко

"