Posted 25 ноября 2009,, 09:03

Published 25 ноября 2009,, 09:03

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгородской области за четыре дня задержали десять подростков за употребление наркотиков

25 ноября 2009, 09:03
C 5 по 8 ноября в Белгородской области прошла межведомственная операция «Досуг», во время которой сотрудники правоохранительных органов проверили более 1 600 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ОВД, и задержали десять подростков за употребление наркотиков.

Итоги операции «Досуг» показали, что из 1 689 несовершеннолетних, стоящих на учёте в органах внутренних дел, большинство (1 293) попало туда из-за пристрастия к алкоголю и спиртосодержащим напиткам, 62 человека – из-за употребления психотропных веществ и 65 – наркотиков. Из десяти задержанных малолетних наркоманов трое являются жителями областного центра, двое – Вейделевского района.

Несмотря на то что операция «Досуг» в регионе проводится вот уже пять лет (раньше она носила название «Подросток – игла»), далеко не все муниципальные образования научились работать грамотно и по правилам. По словам заместителя секретаря областного Совета безопасности Тамары Корчиго, довольно пассивно ведёт себя Белгородский район. И в прошлом году, и в этом на территории Северной средней школы № 2 задержали подростков, нюхающих клей.

Яковлевский район вообще борется не против наркомании, а, как прозвучало сегодня, против антинаркотических мероприятий. Тамара Павловна рассказала, что до операции в ПТУ № 16, 18 и 23, расположенных в Яковлевском районе, разместили объявления, в которых говорилось о времени проведения акции. Однако один из учащихся, наверняка, из тех, кто не обращает внимания на доску объявлений родного училища, всё-таки попался правоохранительным органам и посетовал на то, что не послушал мастера, который его предупреждал.

Без внимания во время операции не остались и трудные семьи. Прозвучало, что проверяющие посетили 900 неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртным и наркотиками. Нередко плохие привычки родителей перенимают и дети. Так, за употребление алкоголя к административной ответственности привлекли 114 подростков.

"