Posted 24 ноября 2009,, 10:11

Published 24 ноября 2009,, 10:11

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Свадебный обряд белгородского театра моды покорил жюри международного конкурса «Юность Планеты»

24 ноября 2009, 10:11
Международный фестиваль детских коллективов «Юность Планеты», который проходил в Париже в начале ноября, собрал десятки участников из Голландии, Венгрии, Эстонии, Латвии, Франции и Узбекистана. Россию представляли сразу несколько творческих групп, одна из которых – «Акцент» из Белгородского государственного института культуры и искусств – завоевала первое место.

Первое место ребята заняли в номинации «Этнический костюм». Как рассказала завкафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Юлия Легеза, театр моды «Акцент», который при вузе существует с 2007 года, представил в Париже четыре коллекции: «Белогорочка», «Средневековье», «Белогорье» и «Next». Принимающей стороне понравилось всё – и сами костюмы, изготовленные вручную, и музыка, и постановка. Однако покорил всех и принёс высокую награду свадебный обряд, восстановленный чуть ли не до мелочей, тех времён, когда женщины носили понёвы и бархотки, а женихи на свадьбах щеголяли грибатками и вышитым узорочьем на рубахе.

По словам доцента кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Тамары Митрягиной, благодаря тому что ребята детально проработали костюмы, представив наряды селян юга Руси, а не сценические наряды, которых немало было на конкурсе, жюри и отдало предпочтение именно «Акценту». Кстати, это не первая зарубежная награда. Зимой этого года коллектив занял третье место в номинации «Этнический костюм» на подобном конкурсе в Финляндии. В планах и «Акцента», и всего факультета – не останавливаться на достигнутом. Впереди – конкурс в Италии и новые коллекции народного костюма, изготовленные с любовью и знанием своего дела.

Фоторепортаж Натальи Антоновой

"