Posted 18 ноября 2009,, 06:21

Published 18 ноября 2009,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородскому фигуристу за угон автомобиля в Америке грозит до двух лет тюрьмы

18 ноября 2009, 06:21
Вечером 15 ноября российский фигурист, призёр чемпионатов России, 23-летний Андрей Лутай был задержан в Лэйк-Плэсиде, где проходил этап Гран-при, за рулём угнанного автомобиля и в нетрезвом состоянии.

Подробности агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель начальника полицейского управления Лэйк-Плэсида Уильям Мур.

«Задержанному Андрею Лутаю предъявлены обвинения по трём пунктам, – заявил Уильям Мур. – Первое – незаконное владение транспортным средством. Второе – незаконное управление транспортным средством. Третье – вождение в нетрезвом состоянии. Полицейский заметил на улице автомобиль, который ранее вечером был заявлен в угон. Машину остановили, за рулём сидел Лутай. По подозрению в угоне автомобиля он был арестован. Сопротивления при задержании он не оказал. По состоянию на 18:00 по местному времени 16 ноября Лутай находился в Эссекской тюрьме. Что будет дальше, решит суд. Возможно, его выпустят до суда под денежный залог. Сумма залога – 100 тыс. долларов. Но это опять же зависит от него – захочет он платить установленную сумму или нет, будет ему предоставлена такая возможность или нет».

«Я затрудняюсь точно сказать, какое наказание грозит Лутаю. Ему предъявлено так много обвинений… – продолжил Уильям Мур. – По закону за такое полагается до двух лет тюрьмы, а как минимум – серьёзный денежный штраф. Жёсткость приговора будет зависеть от многих причин – например, был ли Лутай ранее судим».

Как сообщил адвокат Андрея Лутая Брайан Барретт, сегодня, 18 ноября, состоится первое заседание суда. Он пояснил, что по американскому законодательству действует презумпция невиновности. Пока суд не признает тебя виновным, ты не можешь таковым считаться. «У меня в этом есть ряд серьёзных сомнений. В частности, по поводу степени его опьянения. Лутай был задержан через час после того, как его видели абсолютно трезвым во время выступления на этапе Гран-при. Час – это слишком мало, чтобы говорить о таком сильном опьянении. Есть и другие моменты, на которые мы опираемся в своей защите. Но до суда я не считаю нужным их озвучивать», – заявил Брайан Барретт.

"