Posted 17 ноября 2009,, 08:45

Published 17 ноября 2009,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Арбитражный суд признал действия антимонопольщиков законными

17 ноября 2009, 08:45
Антимонопольщики указали шебекинским властям на нарушения при размещении муниципального заказа, однако последние сочли подобные претензии незаконными. Тем не менее Арбитражный суд Белгородской области не удовлетворил требования Комитета муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района, признав таким образом решения Белгородского УФАС вполне обоснованными.
Сюжет
УФАС

Ранее в Белгородское УФАС поступили жалобы от ООО «Строительная компания «Альфа дома 36» на действия муниципального заказчика – Отдел капитального строительства администрации Шебекинского района и аукционной комиссии по размещению заказа. По мнению авторов жалоб, нарушения имелись при проведении двух открытых аукционов по определению генподрядчиков на строительство жилых домов для переселения граждан из аварийного жилого фонда в Шебекинском районе и городе Шебекино, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.

Комиссия УФАС по контролю в сфере размещения заказа, рассмотрев суть жалоб, обнаружила, что названные муниципальные заказы действительно размещаются с существенными нарушениями норм ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». Дабы защитить права участников размещения заказов и с целью устранения нарушений, антимонопольщики выдали три обязательных для исполнения предписания.

Однако Комитет муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района посчитал, что принятые УФАС решения и выданные предписания являются незаконными, и обратился в Арбитражный суд Белгородской области с требованием о признания предписаний недействительными. Арбитражный суд, рассмотрев заявление комитета, отказал в удовлетворении требований, признав правоту антимонопольного органа.

"