Posted 11 ноября 2009,, 12:34

Published 11 ноября 2009,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Очередной день мастера в белгородском музее народной культуры посвятили геометрической резьбе по дереву

11 ноября 2009, 12:34
Сегодня в Белгородском государственном музее народной культуры прошёл день мастера. Во время традиционного для музея мероприятия студенты профессионального училища познакомились с резчиком по дереву Рафисом Шарафутдиновым и узнали много интересного о его ремесле.

Заниматься резьбой по дереву Рафис Шарафутдинов, уроженец Башкирии, начал ещё в 1973 году, практически сразу после ПТУ-интерната для инвалидов. Первым самостоятельно изготовленным предметом стала шкатулка. С тех пор Рафис Ямалетдинович любимое занятие не бросал. Результат – десятки шкатулок, чаш, ваз, ларцов и ковшей, украшенных геометрической трёхгранно-выемчатой резьбой. Точное количество своих работ народный мастер Белгородской области не знает. «До 1990 года их было около 70, а потом и вовсе счёт потерял», – признался резчик.

По словам Р. Шарафутдинова, делом всей своей жизни он занимается больше для души, но не прочь показать работы на выставках и фестивалях, где изделия мастера не раз отмечали дипломами и сертификатами. Секретов мастерства Рафис Ямалетдинович не скрывает и всегда готов поделиться ими с молодёжью. Сегодня о различных приёмах резьбы по дереву добрый знакомый музея народной культуры Р. Шарафутдинов поделился с ребятами из четвёртого профучилища. Кроме этого мастер заверил сотрудников учреждения культуры, что для нового здания музея, когда оно появится, подготовит специальную персональную выставку.

Наталья Антонова

"