Posted 5 ноября 2009,, 06:02

Published 5 ноября 2009,, 06:02

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгородской области должников перевоспитают с помощью специальных передач

5 ноября 2009, 06:02
В июне средства массовой информации сообщали, что Федеральная служба судебных приставов России и Русская православная церковь договорились о взаимодействии в борьбе с должниками. Согласно подписанному договору, священнослужители должны уговаривать людей вернуть долги государству, коммерческим и частным лицам. Некоторые регионы уже опробовали этот метод, однако Белгородская область в это число не входит.

Сотрудники областного управления Федеральной службы судебных приставов не раз говорили о том, что хотели бы воспользоваться опытом своих коллег из других регионов, где с должниками, в том числе алиментщиками, помогают бороться священнослужители. Предполагалось, что после проповеди, в которой говорилось бы о вреде долгов, неплательщик должен исправиться. Однако такие методы в Белгородской и Старооскольской епархии вызывают сомнения.

Как заявил вчера, 4 ноября, архиепископ Белгородский иСтарооскольский Иоанн, психологическое давление со стороны священнослужителейвызовет у людей только отрицательное отношение. Вместо того чтобы прессинговатьдолжников специальной проповедью, их постараются перевоспитать. По словамвладыки, после обсуждения столь серьёзной проблемы, как долги, с главнымсудебным приставом Белгородской области, решено выпустить цикл специальныхдуховно-просветительских передач, предназначенных как для злостныхнеплательщиков, так и для молодых людей. Последние, посмотрев выпуски, должныобойти эту проблему стороной.

Наталья Антонова

"