Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Боевой финиш «Салюта-Энергии»

5 ноября 2009, 06:54
Белгородский клуб завершил сезон яркой боевой ничьей в Астрахани. Последняя игра 2009 года стала словно проекцией всех плюсов и минусов нынешнего «Салюта»: качественный футбол, сильная тактическая составляющая и психологические сложности в играх с неименитыми и скромными соперниками.

Начали игру белгородцы донельзя лучше. На третьей минуте Денис Клопков, открыв счёт, приоткрыл для «Салюта» дверь в ту самую пятёрку сильнейших, о которой говорило руководство клуба перед началом сезона. На исходе получаса игры белгородский клуб получил право на пробитие 11-метрового. Превратить почти гол в реальный доверили блестящему, как показали игры, приобретению нынешнего сезона Амиру Бажеву, который с задачей справился на твёрдую пятёрку – 2:0 в пользу «Салюта».

Перерыв переиначил победные планы белгородцев. Уже на 52-й минуте Наиль Магжанов сократил разрыв в счёте до минимума, а на 57-й минуте оборонцы «Салюта-Энергии» сфолили в собственной штрафной. Впрочем, немного удачи к тому часу у «Салюта», видимо, ещё оставалось, и Сергей Давыдов уверенно промазал с 11 метров.

«Пощада» не заставила «Салют» совершить ещё один голевой рывок, как в начале матча, и в конце матча белгородцы были таки наказаны хозяевами поля. На 83-й минуте всё тот же Наиль Магжанов выравнял счёт – 2:2. Оставшегося времени футболистам «Салюта-Энергии» на гол попросту не хватило. Итог – голевая ничья 2:2 и седьмое место по итогам всего сезона 2009 года.

В премьер-лигу по итогам года отправились махачкалинский «Анжи» и «Сибирь» из Новосибирска. Покинули первый дивизион помимо снявшегося с соревнования ранее ФК «МВД» также новотроицкая «Носта», ФК «Чита», новороссийский «Черноморец» и липецкий «Металлург».