Posted 30 октября 2009,, 15:31

Published 30 октября 2009,, 15:31

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Новые промышленные зоны – главная приманка инвестиций

30 октября 2009, 15:31
Губернатор Белгородской области призвал активнее возводить на территории региона новые производственные площади. По мнению Е. Савченко, именно такие площади, как строящийся рядом с Белгородом промышленный парк «Северный», являются оптимальным решением по привлечению инвестиций.

«Мы с вами обязаны работать на улучшение экономического облика Белгородской области. И для этого есть только один путь – инвестиции. Другого пути нет. Здесь есть два подхода: один из них – пассивный, созерцательный, а другой – активный, наступательный. У нас есть элементы и того, и другого с доминированием первого подхода. И появляются проблески второго, современного стиля привлечения инвестиций.

Я призываю всех вас переходить к активным действиям. Представьте, что я инвестор. У меня есть идея, инвестиционный проект для реализации на территории Белгородской области. Для этого мне нужно первое – квалифицированные кадры. Есть они у нас? Конечно, есть! Второе – наличие производственных площадей, обеспеченных необходимой инфраструктурой – 3-5 тысяч м². Их нет! И третье – это обеспечение льготами в рамках существующего законодательства», – подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, если квалифицированные кадры и льготы область готова предоставить, то вместо производственных площадей сегодня в районах инвесторам могут предложить только земельные участки, а на такие условия ни один инвестор не согласится. «Вывод – создавать производственные площади», – сказал Е. Савченко, особенно отметив необходимость создания площадок в Белгороде, Старом Осколе и Губкине.

«Я считаю, что мы должны на условиях государственного и частного партнёрства ежегодно вводить не менее 50 тыс. м² новых производственных площадей. Город Белгород – не менее 20 тыс. м², Старый Оскол – не менее 20 тыс. м², Губкин – 10–15 тыс. м². Вот это, я считаю, активный путь. А сегодняшняя позиция – пассивная. Это расчёт на счастливый случай», – заявил глава Белгородской области.

"