Posted 30 октября 2009,, 14:07

Published 30 октября 2009,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Евгений Савченко: Имена этих «героев» надо опубликовать в прессе

30 октября 2009, 14:07
Губернатор Белгородской области на сегодняшнем заседании регионального правительства прокомментировал ситуацию по фактам незаконного изменения сведений о мощности автомобилей в регистрационных подразделениях ГИБДД региона.

«Недавно раскрыли целую группу махинаторов – сотни людей, физических лиц, которые имели дорогостоящие машины. Затратили на приобретение машин не один миллион рублей. А вот заплатить сполна транспортный налог с мощности двигателя, скажем, в 400 лошадиных сил, затратив 5–8 тысяч рублей, а может и того меньше, не могут – им кажется, что здесь их кто-то обирает. И идут на всяческие ухищрения вместе с сообщниками в Госавтоинспекции: договариваются, искусственно уменьшают мощность двигателя, передают эту базу данных в налоговую инспекцию и уменьшают налог в два-три раза», – заявил губернатор.

«Я считаю, что это преступление, и расследование должно вестись со стороны прокуратуры области, следственного комитета. Сейчас такая проверка в рамках возбуждённого уголовного дела проводится. И я думаю, что этих героев в кавычках и номера их машин надо опубликовать в прессе. А там номера: то три семёрки, то три восьмёрки, то «ккк», то «ххх», то «ттт». И пусть вся область знает этих людей», – подчеркнул Евгений Савченко.

Кроме того, глава региона заявил, что это лишь один пример подобных схем, и их раскрытие является важнейшей задачей властей и правоохранителей всех уровней.

"