Posted 29 октября 2009,, 14:47

Published 29 октября 2009,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгородский музей поблагодарил своих дарителей

29 октября 2009, 14:47
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Триумф» поздравили почётных дарителей музея, которому на днях исполнилось 85 лет.
Сюжет
Музей

На сегодняшний день в фондах музея насчитывается более 150 тысяч экспонатов. В том числе 15 737 документальных материалов, 6 962 археологические находки, 13 443 предмета нумизматической коллекции, 2 193 изделия с драгоценными металлами и 101 предмет оружия. Кроме того, музей располагает 16 553 фотографиями и 294 живописными изображениями, так или иначе связанными с историей Белгородской области.

Музей не только проводит самостоятельные поиски, у него также существует ряд партнёров, которые бесплатно пополняют фонды важными экспонатами. Сегодня таких дарителей представили в рамках заседания клуба «Триумф». Член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Григорий Лебедев отметил, что комиссия в течение длительного периода формирует коллекцию об истории выборов на Белгородчине. В качестве юбилейного подарка Г. Лебедев преподнёс музею мандат наблюдателя на выборах в Великобритании, принадлежащий главе облизбиркома Виталию Плетнёву.

Бывшая работница, а ныне дарительница музея Нона Ивашина преподнесла в подарок в качестве экспоната для военной коллекции семейные реликвии – папаху и военный ремень. Уникальным дарителем является Альберт Уголев, который занимается восстановлением видов старого Белгорода, рубежа XIX–XX веков. В частности, им создано более сотни рисунков с видами старого города, 30 из которых находятся в фондах музея. Фактически рисунки являются итогом работы по сбору информации о разных уголках Белгорода по рассказам жителей, черновикам с изображениями зданий. Кроме того, Альберту Израилевичу удалось зафиксировать и многие пропавшие уголки Белгорода второй половины XX века. Во время его работы в «Белгородгражданпроекте» именно сюда попадали материалы с районами, где будут сноситься дома в ближайшее время. А. Уголев пользовался информацией и фотографировал такие районы и дома и впоследствии по фотографиям создавал рисунки.

Сергей Шевченко

"