Posted 28 октября 2009,, 11:50

Published 28 октября 2009,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгородском районе создадут путеводитель по историко-культурным объектам

28 октября 2009, 11:50
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание областного координационного совета по увековечению памяти выдающихся людей Белгородчины.

Члены координационного совета предложили целый ряд мер по созданию на территории региона новых памятных мест и знаков. Так, в Белгородском районе в ближайшее время будет создана карта-путеводитель, где будут собраны воедино сведения обо всех уголках района, которые могут быть интересны туристам, гостям и жителям региона.

Что касается перспектив увековечения людей и событий, член координационного совета, глава общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников высказал соображение о необходимости возведения в Белгородском районе и знака «Слово о полку Игореве», так как по некоторым историческим вариантам дружины полка стояли как раз на территории района на берегу Северского Донца.

Кроме того, значимым проектом может стать установление в Белгородской области бюста уроженцу Корочанского района, ректору МГУ, второму в России доктору наук, преподавателю Лермонтова, Герцена, Огарёва, Чаадаева, Тютчева и других – Ивану Алексеевичу Двигубскому (1771–1839). По словам В. Овчинникова, Иван Алексеевич является одним из основоположников российской науки, и создателем русского высшего образования: именно он перевёл высшее образования в стране с немецкого на русский язык. Как отметил Овчинников, финансовую поддержку в установлении скульптурной композиции Двигубскому могут оказать спонсоры, и новый памятник может появиться без бюджетных затрат.

"