Posted 23 октября 2009,, 11:53

Published 23 октября 2009,, 11:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгородской области выявлено 386 незарегистрированных преступлений

23 октября 2009, 11:53
В этом году в регионе выявлено и поставлено на учёт 386 ранее незарегистрированных преступлений, что на 22 % больше, чем в 2008 году. Наибольшее количество укрытых преступлений приходится на Белгород.

Такие данные прозвучали на расширенном заседании коллегии прокуратуры Белгородской области. В работе совещания приняли участие федеральный инспектор в Белгородской области Людмила Гогенко, заместитель губернатора области Олег Полухин, и. о. начальника УВД Белгородской области Лев Тмарёв, руководитель УФНС РФ по области Игорь Понкратов, руководитель УФССП по области Юрий Косинский, руководители других контролирующих и правоохранительных органов.

Как было сказано на заседании, наиболее распространённая форма укрытия преступлений – вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, как правило, по преступлениям о хищении чужого имущества. Так, комиссия МВД России в ходе инспекторской проверки УВД Белгородской области установила около 50 фактов сбыта поддельных денег в гипермаркете «Линия», которые не были зарегистрированы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор области Вячеслав Волков потребовал от работников прокуратуры придать приоритетное значение надзору за законностью регистрации заявлений и сообщений о совершённых преступлениях. Если будет установлено, что должностные лица умышленно скрывали преступления, материалы будут направляться в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Обсуждали на коллегии и выявленные нарушения налогового законодательства в регистрационных подразделениях ГИБДД УВД Белгородской области. Напомним, что по результатам проверки прокуратура возбудила два уголовных дела. Прокурор области потребовал от налоговых органов и ГИБДД наладить чёткий контроль за деятельностью подчинённых сотрудников при обмене информацией о зарегистрированных транспортных средствах, принять меры к взысканию всех неоплаченных в бюджет области сумм транспортного налога.

"