Posted 16 октября 2009,, 13:59

Published 16 октября 2009,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Будущие члены Союза художников восхитили мэтров

16 октября 2009, 13:59
Сегодня в художественной галерее «Родина» открылась крупная выставка белгородских претендентов на вступление в Союз художников России. Выставленные работы после демонстрации в Белгороде отправятся в Москву и могут стать пропуском в главное сообщество профессиональных художников страны.

В выставке принимают участие 12 авторов из Белгорода, Строителя, Губкина и Старого Оскола, представляющих самые разные направления художественного ремесла: графику, живопись и т. п. Это художники Мария Браковенко, Виктор Воробей, Наталья Гончаренко, Милада Исаева, Наталья Плешкова, Екатерина Ревякина, Игорь Рулев, Яна Серпухова, Кирилл Соколов, Алла Филимонова, Светлана Черникова и Марина Шепорнева.

Как отметил председатель Белгородского отделения Союза художников Станислав Дымов, эта выставка – самая масштабная экспозиция претендентов на членство в союзе. Она оказалась принята и действующими художниками, по словам С. Дымова, восхитив белгородских мастеров.

По сути экспозиция представляет из себя эклектичный набор из 12 персональных выставок, выполненных в различных жанрах. Кроме того, особняком сегодня в «Родине» открылась и отдельная экспозиция «Об Гоголя», посвящённая 200-летию одного из самых культовых писателей отечественно литературы. В её рамках выставлены холсты, графические работы, скульптуры из гипса и папье-маше, связанные и с жизнью самого Николая Васильевича, и с героями его произведений, популярными не менее самого писателя. Эта выставка, по словам С. Дымова, является своеобразным завершением всей череды выставок 2009 года, посвящённых юбилею литератора.

"