Posted 15 октября 2009,, 12:02

Published 15 октября 2009,, 12:02

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгородской области органы опеки помогают при усыновлении ребёнка

15 октября 2009, 12:02
Для помощи родителям, которые хотят усыновить ребёнка, в Шебекино работает Центр семейного устройства. Первые восемь семей, прошедших подготовку в этом учреждении, уже усыновили детей. Ещё три таких центра появятся в областном центре, Грайвороне и Старом Осколе.
Сюжет
Семья

Сегодня на заседании круглого стола «Ребёнок, оставшийся без попечения родителей: его статус, проблемы и законные интересы» начальник управления соцзащиты населения области Елена Батанова отметила, что в этом году по программе поддержки детей-сирот область получила федеральный грант. Из фонда защиты детей, оставшихся без попечения родителей, регион получил около 11 млн рублей и ещё 8,5 млн по программе работы с детьми-инвалидами.

По словам Елены Батановой, в следующем году власти планируют получить ещё около 26 млн. Большую часть этих средств направят на создание специально оборудованных центров семейного устройства. С 1 июля в Шебекино уже работает такой центр «Надежда». Восемь семей прошли обучение и уже усыновили детей. В скором времени центр семейного устройства «София» появится в Белгороде, в Грайвороне – «Вера» и в Старом Осколе – «Любовь». Кроме подготовки семей они будут заниматься сопровождением детей, которые вышли из школ-интернатов.

В настоящее время в области проживают 2 607 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 751 из них воспитывается в семьях опекунов и в приёмных семьях.

Анастасия Саенко

"