Posted 8 октября 2009,, 15:04

Published 8 октября 2009,, 15:04

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

«Белгородэнерго» получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов

8 октября 2009, 15:04
Сегодня Паспорт готовности № 1 вручил главе «Белгородэнерго» Виктору Филатову директор по эксплуатации и ремонтам МРСК Центра Дмитрий Панков. Главный документ энергетиков свидетельствует о полной готовности компании к зиме и накладывает обязательства по надёжному и бесперебойному обеспечению электроэнергией потребителей в период низких температур.

Готовность филиала к зиме оценивали комиссии в составе сотрудников «Белгородэнерго», специалистов Департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра», Ростехнадзора. В 2009 году впервые паспорта готовности получили все районы электрических сетей, а также департаменты и службы филиала. Комиссия ОАО «МРСК Центра» во главе с Дмитрием Панковым сегодня подвела окончательные итоги, сообщила пресс-служба компании.

Как отметил Д. Панков, паспорт № 1 выдан «Белгородэнерго» вполне заслуженно: компания первой на 100 % выполнила все производственные программы, в том числе по ремонтам оборудования и энергообъектов, полностью укомплектовала аварийный запас оборудования и материалов, провела все необходимые тренировки и отладила чёткую схему взаимодействия со службами МЧС. Особое внимание было уделено работе оперативно-технологических служб, которые с 2008 года перешли на двухуровневую систему управления, аналогичную административно-территориальной системе региона. «Второй год филиалы готовятся к ОЗП без РАО ЕЭС «России», под пристальным контролем правительства, министерства и местных органов власти. «Белгородэнерго» традиционно в числе первых выполняет все условия готовности, устраняя даже мелкие замечания надзорных органов»,– сказал Дмитрий Панков.

Было отмечено, что «Белгородэнерго» проделало значительный объём работ: отремонтировано 157 подстанций 35-110 кВ, почти 2,7 тыс. трансформаторных подстанций, более 7,6 тыс. км линий электропередачи. Также реконструированы открытые распределительные устройства 35 кВ ПС 110 кВ «Грайворон», ПС 35 кВ «Бабровы Дворы». В настоящее время белгородские энергетики продолжают реконструкцию ПС-110 кВ «Алексеевка» и «Голофеевка».

Техническую возможность для развития белгородской агломерации и районов ИЖС обеспечила построенная в этом году современная подстанция 110 кВ «Майская». Сегодня к энергообъекту уже подключено более 5 тыс. потребителей. Проведена большая работа для ликвидации дефицита мощности в регионе. В течение 2009 года сотрудники «Белгородэнерго» заменили на питающих центрах 19 силовых трансформаторов. В результате доля закрытых центров питания, к которым не было возможности подключить новых потребителей, сократилась с 11,5 до 4,5 %.

Заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго» Виктор Филатов отметил: «Белгородские энергетики осознают свою ответственность перед потребителями и заверяют, что предстоящая зима пройдет нормально. Основанием для такой уверенности служит работа, проделанная в период подготовки».

"