Posted 7 октября 2009,, 09:13

Published 7 октября 2009,, 09:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

На заседании антинаркотической комиссии обсуждали, как отвлечь подростков от пивных ларьков и наркотиков

7 октября 2009, 09:13
За девять месяцев этого года сотрудники УВД по Белгородской области выявили 709 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 126 больше, чем в прошлом году. Среди попавшихся на таких правонарушениях были и несовершеннолетние.

Как прозвучало на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии, только за два дня операции «Досуг», которая прошла весной этого года, выявлено десять несовершеннолетних наркоманов. Из них два человека – учащиеся профучилищ, два – студенты вузов. Больше всего подростков, употребляющих наркотики, в Белгороде (36 человек), Губкинском и Старооскольском городских округах, Алексеевском районе.

Представители УВД убеждены, что подростков-наркоманов могло бы быть меньше, если бы взрослые вовремя замечали опасную привычку. Особенно это относится к учителям. Однако, как прозвучало с трибуны, за этот год из школ области в органы внутренних дел не поступило ни одной информации. Первый заместитель начальника регионального департамента образования, культуры и молодёжной политики Игорь Шаповалов заявил, что образовательные учреждения не закрывают глаза на эту проблему. В 111 школах работают инспектора, за восемь месяцев педагоги посетили более двух тысяч семей, действуют психолого-педагогические центры.

Чаще всего инспекторам и педагогам приходится работать с подростками, употребляющими алкоголь, в том числе и пиво. В последнее время развелось немало пивных магазинов, куда забегают и взрослые, и те, кому до совершеннолетия ещё далеко. Положение дел было бы гораздо лучше, если бы разрешения на открытие подобных заведений не выдавались так часто. Но пока остаётся надеяться на то, что благодаря совместной воспитательной работе родителей, учителей, милиции пивнушки лишатся несовершеннолетних клиентов.

Однако большие надежды всего общества связаны с недавним законопроектом, который призван приравнять пиво к алкоголю. Если закон примут, для производства и продажи пива необходимо будет получать лицензии, на телевидении и радио запретят его рекламу, оно не будет продаваться в ларьках. Кроме того, вырастут акцизы, а пиво крепостью более 9 % придётся снабжать акцизными марками. Разработчики законопроекта уверены, что если поставить пиво в равные экономические условия с другими алкогольными напитками, это снизит его потребление и оградит от него подростков, сообщает сайт NEWSru.com.

"