Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Странный штрафной – странное поражение

1 октября 2009, 06:42
30 сентября белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» потерпел домашнее поражение от ярославского «Шинника». «Сухая» и жёсткая игра «без ворот» обернулась тремя забитыми голами в конце поединка, причём результативной игру сделали весьма неоднозначные решения арбитра Егорова.

Игра с первых минут усилием средней линии «Шинника» была переведена в центр поля. Опасных моментов у ворот соперников особенно не возникало. Лишь в первой половине тайма после верховой подачи ярославцы могли открыть счёт после удара головой. В целом же атаки «Салюта» по большей части заканчивались на подступах к штрафной. Что же касается «Шинника», то здесь полноценные атаки вообще были редким праздником. Наиболее яркой чертой игры в первом тайме стала неприкрытая грубость гостей. С 27-й по 41-ю минуту судья Александр Егоров из Саранска отгрузил «Шиннику» четыре жёлтых карточки, однако и в этом случае отношение арбитра к гостям казалось весьма мягким. Особенно много на поприще нарушений старался полузащитник ярославцев Беслан Аджинджал.

Исходя из ситуации на поле, во втором тайме Сергей Ташуев выпустил на поле второго форварда – Алексея Антонникова (в пару к Амиру Бажеву) вместо защитника Сергея Тонких, перейдя таким образом в атакующую схему 3–5–2. Перестановки привели к постоянному владению мячом в середине поля, однако реальных моментов для открытия счёта по-прежнему не было.

На 64-й минуте гости провели быструю контратаку, завершал которую мощнейший удар в левую девятку. Сергей Котов, до этого разогревавший себя пробежками и гимнастикой неподалёку от своей штрафной, оказался готов к тяжелейшему для кипера удару и записал на свой бонусный счёт очередной фантастический сэйв.

Через шесть минут игры белгородцы наконец-то ответили. Розыгрыш справа завершился передачей к дальней штанге, где Алексей Антонников бил головой в упор с нескольких метров, но, целя в дальний угол, промахнулся.

На 72-й минуте игры арбитр остановил матч из-за погасшей мачты освещения. Ждать, к счастью, пришлось недолго: свет под овации трибун вернули через семь минут. Впрочем, как выяснилось, под «новым» светом матч приобрел и новый характер. На 85-й минуте форвард «Шинника» Роман Монарёв удачно упал в штрафной белгородцев под грузом руки одного из оборонцев «Салюта», а на 86-й Роман Войдель мощным ударом с точки вывел «Шинник» вперёд – 1:0.

После пропущенного «Салютом» мяча часть «верных» и «преданных» поклонников команды по традиции потянулась к выходу. Бурлящая жизнь «мегаполиса» торопит. Уже через две минуты после пропущенного мяча «Салют» получил право ответа. На 88-й минуте ивуарийский защитник ярославцев Алли (полное имя – Ндри Коуадио Венсент де Паул Алли) сфолил в штрафной на вышедшем на замену Владимире Левшине, и капитан «Салюта» Сергей Кушов при пробитии пенальти не дрогнул – 1:1.

После забитого мяча белгородцы осадили ворота гостей, но реальнейший шанс оформить победу упустил Алексей Антонников, с 17 метров выдавший мощный удар по уходящей траектории. Голкипер «Шинника» Сергей Правкин удар не достал, однако гостей спасла штанга.

Когда добавленные арбитром три минуты уже почти истекли, «Шинник» провёл последнюю атаку, в ходе которой один из форвардов «чёрно-синих», находясь в окружении нескольких защитников «Салюта», упал, и арбитр Егоров дал право гостям на пробитие штрафного прямо по центру и с линии штрафной площади. Защитник «Шинника» Сергей Кабанов пробил на силу и по центру, а мяч, пролетев сквозь стенку, оказался в сетке ворот «Салюта». И сразу же после забитого гола, не возобновляя игру, Егоров завершил матч, зафиксировав поражение белгородцев 1:2.

После досаднейшего поражения «Салют» остался на пятом месте с 49 очками, а отставание от «Шинника», который расположился на четвёртом, составляет уже семь очков (у ярославцев на одну проведённую игру больше). От идущего первым «Анжи» белгородцев отделяет 12 очков.

Следующую игру «Салют-Энергия» проведёт уже в ближайшую субботу против самой западной команды России – калининградской «Балтики».