Posted 1 октября 2009,, 13:20

Published 1 октября 2009,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Белгородской энергосистеме исполнилось 48 лет

1 октября 2009, 13:20
1 октября Белгородская энергосистема отмечает 48-летие со дня основания. Свое начало она берёт в 1961 году с образования районного энергетического управления «Белгородэнерго», в состав которого вошли теплоэлектроцентрали Белгорода и Губкина, а также районные электрические сети.

За многие годы произошли значительные изменения. В процессе реформирования отрасли распределительные электрические сети 0,4-110 кВ и энергокомплекс муниципальных энергетических предприятий области перешёл на баланс филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». С 1 августа 2009 года к компании перешли функции учёта электроэнергии.

В этом году произошло важное событие для белгородской энергосистемы – подписано Соглашение о взаимодействии правительства Белгородской области и ОАО «Холдинг МРСК» по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надёжного электроснабжения потребителей.

Кроме того, с 1 января 2009 года «Белгородэнерго» перешёл к новой системе тарифообразования на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB - Regulatory asset base – регулируемая база задействованного капитала). Принципиальным отличием тарифного регулирования по методу доходности инвестированного капитала является возможность реализации масштабных инвестиционных программ в электросетевое хозяйство региона без существенного одномоментного роста тарифов на электрическую энергию для всех категорий потребителей.

В начале 2009 года «Белгородэнерго» перешёл на двухуровневую структуру управления компанией, что позволило значительно повысить эффективность управления всеми бизнес-процессами предприятия. Кроме того, продолжилась реализация инвестиционных проектов с целью повышения надёжности электроснабжения потребителей и достижения профицита мощности в регионе. В частности, самым крупным реализованным проектом этого года стало строительство новой современной подстанции 110 кВ «Майская». Также в рамках инвестпрограммы филиал установил на территории области систему управления уличным освещением «Гелиос» и продолжает внедрять автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счётчиками «Нейрон».

В этом году компания «Белгородэнерго» стал участником международного проекта по реализации энергосберегающей концепции «Умный город». Инфраструктура «умного города» выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии. Синергия проекта заключается в том, что энергетики, строя современные сети, с помощью муниципалитета подключают к процессу эффективного управления сетями потребителей.

Энергетики проводят большую работу, направленную на повышение безопасности и улучшение условий труда персонала. Так, Белгородские электрические сети (БЭС) «Белгородэнерго» одержало победу в смотре-конкурсе «Безопасные условия труда — фактор повышения качества жизни» в номинациях «Лучшее предприятие топливно-энергетического комплекса и ЖКХ» и «Лучший кабинет охраны труда» по итогам 2008 года. Кроме того, БЭС стали победителем Всероссийского конкурса и были признаны лучшим предприятием жилищно-коммунального хозяйства страны за 2008 год.

Успехи компании достигаются за счёт работы профессиональной команды топ-менеджеров. Их заслуги признаны на уровне Правительства Белгородской области. Заместитель директора «Белгородэнерго» по техническим вопросам – главный инженер Денис Ягодка и директор по управлению персоналом компании Людмила Демина стали победителями областного конкурса «Менеджер года 2008». Денис Ягодка стал победителем в номинации «Молодой менеджер» (до 30 лет), Людмила Дёмина – в номинации «Управление персоналом».

Базовым принципом деятельности энергопредприятий сегодня являются клиентоориентированность и социальная ответственность. Из важных нововведений 2009 года следует отметить, что специалисты «Белгородэнерго» регулярно отвечают на вопросы потребителей Белгородской области, организуя работу прямой линий энергетиков.

Энергетики принимают активное участие в реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Достойное жильё – гражданам России» на территории Белгородской области. Кроме того, не остаются в стороне такие проекты, как «Семейные молочные экофермы», «Домашняя птица» и «Домашнее молоко», областные программы по улучшению качества жизни населения. На территории региона вводятся новые энергетические мощности, строятся электрические сети в районах ИЖС.

Несмотря на сложный экономический период, за прошедший год компания смогла достичь хороших производственных результатов, получив признание своих заслуг не только на региональном, но и на федеральном уровне.

"