Posted 30 сентября 2009,, 14:01

Published 30 сентября 2009,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгородской области за лето прошло 713 выборов в органы детского самоуправления

30 сентября 2009, 14:01
В течение всего лета в детских загородных и пришкольных лагерях члены избирательных комиссий области для повышения правовой культуры ребят проводили выборы глав детского самоуправления. При этом все выборы были организованы как настоящие: с выдвижением кандидатов, агитационной кампанией, избирательными участками и бюллетенями.

На сегодняшнем заседании областной избирательной комиссии подвели итоги работы с детьми. Члены комиссии отметили, что за время летних каникул в детских лагерях провели восемь референдумов по утверждению конституций детских республик и 713 выборов органов детского самоуправления.

Дети выбирали президентов, депутатов парламентов, мэров, представителей в совет лагеря, капитанов, главных мичманов, министров двора и даже царя зверей, главных зазнаек и начальников поездов. В выборах участвовали 63,5 тысячи ребят, это около 70 % всех детей, которые за лето отдохнули в загородных лагерях.

Секретарь областной избирательной комиссии Владимир Шовгеня принял участие в одной из избирательных кампаний в лагере «Юность». Он отметил, что проводилась она с использованием всей атрибутики: кабинок для голосования, бюллетеней, стационарных урн. Большую работу в организации этих выборов проделали члены муниципальных избирательных комиссий. Кроме непосредственно выборных кампаний для детей организовывали конкурсы рисунков, правовые дискотеки, викторины и интеллектуальные игры.

Анастасия Саенко, фото с сайта областной избирательной комиссии

"