Posted 28 сентября 2009,, 11:49

Published 28 сентября 2009,, 11:49

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

МРСК Центра приняла участие в обсуждении проблем внедрения энергосберегающих технологий в коммунальном хозяйстве ЦФО

28 сентября 2009, 11:49
Энергоэффективность, энергосбережение и энергобезопасность стали темой заседания Cовета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, которое состоялось 25 сентября в Смоленске. От МРСК Центра в совещании принял участие первый заместитель генерального директора Сергей Архипов.

Перспективы и проблемы внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ обсудили губернаторы областей ЦФО, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств энергетики, регионального развития, промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, представители деловых кругов и общественных организаций.

Полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко отметил, что регионы Центрального федерального округа готовы к выполнению закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», принятого в первом чтении Госдумой. Согласно закону, все новые проекты в жилищном секторе и ЖКХ заранее должны быть ориентированы на высокое энергосбережение.

Первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Сергей Архипов рассказал, что техническая политика компании направлена на снижение нерационального использования энергоресурсов. К приоритетным направлениям он отнёс проект «Умный учёт» на основе приборов учёта «Нейрон», замену масляных выключателей на более современные экологичные вакуумные и элегазовые, установку вольтодобавочных трансформаторов – бустеров, способных мгновенно реагировать на изменение напряжения в сети и автоматически повышать и стабилизировать уровень напряжения.

Одним из перспективных направлений работы сетевой компании в области энергоэффективности является внедрение автоматизированной системы управления уличным освещением «Гелиос», которая позволяет осуществлять телекоммуникационный контроль состояния сетей и приборов уличного освещения, дистанционно управлять режимами освещения и вести учёт энергопотребления. Кроме того, позитивное влияние на повышение энергобезопасности оказывает консолидация сетевых активов в регионах на базе Единой операционной компании МРСК Центра.

Сергей Архипов отметил: «Единые центры ответственности в регионах будут способствовать оптимизации затрат на содержание электрических сетей, решат проблемы перекрёстного субсидирования между сетевыми организациями, сделают прозрачной деятельность в области тарифной политики на услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению. При осуществлении предложенных нами вариантов создания единой электросетевой компании ОАО «МРСК Центра» готово выступить центром ответственности за энергосбережение и энергоэффективность всего сетевого комплекса».

Cовет при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе обязал глав администраций субъектов РФ, входящих в ЦФО, обеспечить разработку комплексных программ по повышению энергетической эффективности региональной экономики и сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе. Кроме того, в решении Совета сформулированы рекомендации Министерству регионального развития РФ совместно с заинтересованными ведомствами ускорить разработку системы тарифного регулирования в ЖКХ, стимулирующей привлечение инвестиций и внедрение энергосберегающих технологий.

"