Posted 28 сентября 2009,, 08:26

Published 28 сентября 2009,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Мэрия Белгорода напомнила горожанам о ртутьсодержащих отходах

28 сентября 2009, 08:26
Власти областного центра предупреждают жителей Белгорода о том, что наличие ртути в общей массе отходов является административным нарушением, и рекомендуют для её утилизации пользоваться услугами специалистов.
Сюжет
МЧС

В минувшую пятницу, 25 сентября, группа химиков-дозиметристов выезжала в посёлок Дубовое. Причиной выезда стало сообщение о том, что в жилом доме разбит градусник. По информации регионального управления МЧС, на работы по очистке помещения от остатков ртути у спасателей ушло около трёх часов.

В городском отделе по охране окружающей среды пояснили, что обезвреживанием отходов, представляющих угрозу экологии и здоровью человека, в областном центре занимается специализированная компания по демеркуризации ртутьсодержащих отходов – АНО «Инженерно-технический центр». При этом расходы по обезвреживанию несут или собственники отходов, или владельцы загрязнённых ртутью объектов и территорий.

Для справки: К ртутьсодержащим отходам относятся изделия, устройства и приборы, имеющие в своём составе ртуть, потерявшие потребительские свойства: отработавшие ртутные лампы, ртутьсодержащие трубки, ртутные вентили и термометры, приборы.

"