Posted 25 сентября 2009,, 06:36

Published 25 сентября 2009,, 06:36

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

Из аварийного жилья белгородцам предлагают переехать в новый микрорайон

25 сентября 2009, 06:36
Белгородцам, попавшим в программу переселения из аварийного жилого фонда, предложат дома в новом микрорайоне. Строительство жилья в микрорайоне Восточный областного центра уже началось, первые готовые дома городские власти планируют сдать в I квартале 2010 года.

По словам начальника городского департамента здравоохранения, социальной защиты и жилищных отношений Владимира Скурятина, в Белгороде за два года реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья непригодным для жизни признан 51 дом, общей площадью около 18 тыс. кв. м. В 2009 году на строительство новых домов для переселения граждан выделено 462 млн рублей.

Большая часть домов, построенных в рамках этой программы, будет сосредоточена в новом микрорайоне Восточный. По заверению городских властей, это будет один из самых благоустроенных микрорайонов города, построенный по современным технологиям со всей необходимой инфраструктурой. Для строительства нового микрорайона отведено более 300 гектаров земли.

Владимир Скурятин заявил, что в числе первых в новый микрорайон Восточный смогут переселиться 262 семьи, которые сейчас живут в аварийных домах. Граждане, которые попадают под программу расселения из аварийного жилья, получат новую жилплощадь в многоквартирных или индивидуальных домах бесплатно, но той же площадью, которая у них есть сейчас. Владимир Иванович добавил, что при желании белгородцы могут докупить себе квадратные метры, но не по рыночной стоимости, а по 18 тысяч рублей за квадратный метр, остальная стоимость компенсируется за счёт средств программы.

Строительством нового микрорайона занимается управляющая компания «ТрансЮжСтрой». В настоящее время идёт работа по прокладке коммуникаций, размечены участки и строится дорога. Возведение первых домов планируют завершить в I квартале 2010 года.

Анастасия Саенко

"