Posted 24 сентября 2009,, 13:20

Published 24 сентября 2009,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Индийский театр исполнил для белгородцев плач невесты на языке догри

24 сентября 2009, 13:20
23 сентября в Белгороде в рамках Года Индии в России выступил индийский театральный коллектив «Натранг». Белгородцам индийские актёры представили спектакль «Гхумаи – Плач невесты», созданный на основе фольклорных сказаний народа догри.

Автор пьесы и режиссёр Бальвант Тхакур рассказал, что истории, положенной в основу спектакля, уже около 600 лет. Чтобы спектакль на языке народа догри, жившего на севере Индии, был понятен иностранной аудитории, режиссёру приходится искать новые театральные решения.

«Наш театр пытается найти такие ходы, чтобы не существовало языкового барьера между зрителями и актёрами. Есть особые жесты и взгляды, которые помогают понять зрителю, о чём идёт речь. И ещё не было такого, чтобы зритель нас не понял»,– говорит режиссёр.

Кстати, Бальвант Тхакур поставил уже более 100 спектаклей, его постановки принимали участие в театральных фестивалях в Индии и за её пределами.

В спектакле, показанном белгородцам, много музыки и нет декораций. А эмоциональная игра актёров перёдает всё, что происходит на сцене. Как отметил Бальвант Тхакур, эта история о человеческих взаимоотношениях, любви, преданности, доверии, достоинстве.

Сюжет спектакля основан на истории путешествия молодой невесты к дому жениха через труднопроходимые горы, которое заканчивается трагедией. В пути девушка захотела пить, но на её просьбы никто не обращал внимания. Лишь один молодой человек из сопровождавшей жениха и невесту процессии рискнул спуститься на дно глубокой расщелины за водой. Жених девушки, оскорблённый подобной бравадой, заявил, что если молодой человек добудет воду, то он отдаст ему невесту. Несмотря на препятствия, парень приносит воду и умирает от усталости. Невеста объявляет себя его вдовой и поёт скорбную песню («гхумаи») о душевной связи между людьми – более ценной, чем брачные узы, скреплённые ритуалами.

В спектакле участвовали 15 человек: звукорежиссёр и 14 актёров на сцене. До того как приехать в Белгород, коллектив побывал в Ярославле с этой же пьесой, а 25 сентября выступит в Москве.

Юлия Одинцова

"