Posted 21 сентября 2009,, 07:04

Published 21 сентября 2009,, 07:04

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн примет участие в торжествах по случаю прибытия в Курск иконы Божией Матери «Знамение»

21 сентября 2009, 07:04
23 сентября в Курск прибывает чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Святыню доставит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжествах по этому случаю примет участие и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Чудотворная икона была обретена 25 сентября 1295 года, когда в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы в 27 вёрстах от Курска в корнях большого вяза на берегу реки Тускарь охотники нашли небольшую икону. Как только её подняли с земли, из-под неё забил источник, который не иссяк и по сей день. Охотники срубили на святом месте часовенку и поставили в ней чудесно явленную икону. С той поры началось всенародное почитание новообретённого образа, получившего название Курской Коренной, то есть найденной у корней, иконы Божией Матери, сообщает сайт «Патриархия.ru».

В 1597 году на месте явления иконы построили мужской монастырь. В 1920 году икону Божией Матери вывезли из России. С этого времени чудотворный образ стал заступником и главной святыней всего русского народа, находящегося вдали от родины. С 1957 года чудотворная икона находится в Знаменском соборе Нью-Йорка.

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в пресс-службе Белгородско-Старооскольской епархии, 23 сентября в Курске состоится крестный ход с иконой. Православные верующие пройдут до Знаменского кафедрального собора. Здесь святыня и останется до следующего дня. 24 сентября чудотворную и почитаемую икону Божией Матери «Знамение» доставят в Коренную Пустынь, где предстоятель Русской православной церкви освятит возрождённый храм Рождества Пресвятой Богородицы и совершит Божественную литургию. 25 сентября икону опять перенесут в Знаменский собор, где она останется до 2 октября.

"