Posted 17 сентября 2009,, 14:11

Published 17 сентября 2009,, 14:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В чемпионате России по спортивному туризму у белгородцев второе место в общем зачёте

17 сентября 2009, 14:11
Сегодня в Шебекинском районе подвели итоги чемпионата России по спортивному туризму на пеших дистанциях. Последний весомый вклад в общую копилку внесла белгородская смешанная связка Владимир Черников – Марина Александрова.

Напомним, что проходил чемпионат на двух полигонах вблизи сёл Безлюдовка и Крапивное. Приехали на него более 220 человек, в их числе туристы из Башкирии, Кемеровской области, Югры, Санкт-Петербурга, Москвы, республики Марий-Эл, Хабаровского края. Белгородскую область на соревнованиях представляла команда из 11 воспитанников СДЮСШОР № 8 Белгорода.

Ранее ИА «Бел.Ру» уже сообщало, что белгородская команда завоевала золото в мужской личной дистанции и в длинной командной. Сегодня стали известны победители в смешанной дистанции-связке. Первое место у пары – Владимир Черников и Марина Александрова, вторыми стали Антон Немов и Наталья Мустафа (Кемеровская область), а бронза у Алексея Мальцева и Натальи Клячиной. В мужской связке белгородские туристы в призёры не попали. Первые три места распределили между собой пары: Юрий Пятаков – Алексей Игнатков (Кемеровская область), Павел Лукьянов – Сергей Князев (Москва) и Павел Вереникин – Дмитрий Сидоренко (Ростовская область).

В общем зачёте лидерами оказались спортсмены Кемеровской области – 1416 очков. Сборная Белгородской области заняла второе место –1261 балл и на третьем месте команда Москвы – 1206 очков.

По словам президента Федерации спортивного туризма Белгородской области Николая Швейченко, второе место в общекомандном зачёте и две золотых медали – большой скачок для белгородских спортсменов. На прошлых этапах они показывали худший результат. Возможно, помогло то, что до чемпионата белгородская команда хорошо подготовилась: 20 дней спортсмены были на Кавказе, тренировались в горных условиях.