Posted 15 сентября 2009,, 12:35

Published 15 сентября 2009,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Все муниципальные учреждения социального обслуживания должны перейти на баланс области

15 сентября 2009, 12:35
На этом настаивают органы федеральной власти. Сегодня на заседании комитета по социальной политике Белгородской областной Думы рассматривались соответствующие поправки в закон, регулирующий систему соцобслуживания.

В федеральном законе об основах соцобслуживания населения предусмотрено только два вида подобных учреждений: находящиеся в ведении органов госвласти субъектов РФ и частные. По словам председателя комитета Александра Склярова, сейчас в области работает 41 учреждение по обслуживанию стариков и инвалидов, находящееся в ведении муниципальных районов.

На это обстоятельство в 2009 году аппарат полномочного представителя президента РФ в ЦФО и прокуратура обратили внимание руководства региона. Однако правовое управление Думы отметило, что в федеральном законе не запрещается создавать подобные учреждения муниципалитетам. В итоге окончательное решение остаётся за депутатами области, которые могут либо принять поправки в закон, либо отклонить.

Как сказала начальник управления социальной защиты Белгородской области Елена Батанова, речь идёт не о закрытии таких учреждений в муниципалитетах или об ухудшении их обслуживания, а только об изменении статуса. Сейчас в регионе создана рабочая группа по решению этого вопроса, которая должна отчитаться перед депутатами на ближайшей сессии облдумы. Депутат Скляров предложил только после этого решить судьбу данного законопроекта.

Максим Алтухов

"