Posted 14 сентября 2009,, 08:27

Published 14 сентября 2009,, 08:27

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Под домашним арестом в Белгородской области находятся более 60 граждан

14 сентября 2009, 08:27
В этом году суды и следственные органы области активизировали практику применения домашнего ареста в отношении подозреваемых или обвиняемых. В Белгородском областном суде судьи, руководители прокуратуры и следственных органов на совместном совещании признали эту меру пресечения эффективной.
Сюжет
Суд

Гуманизировать систему уголовных наказаний – такую задачу поставил перед судами и правоохранительными органами президент России Дмитрий Медведев и рекомендовал шире применять в судебной практике залог и домашний арест.

В настоящее время постановлениями судов под домашним арестом находятся 64 жителя области. Такую меру пресечения суды избирали вместо содержания в следственных изоляторах. Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, в кассационном порядке эти решения не оспаривались, также не было случаев нарушения режима пребывания под домашним арестом. Контролируют нахождение под домашним арестом представители органов внутренних дел и следователь. При этом суд с учётом всех обстоятельств в конкретной ситуации устанавливает ряд ограничений и запретов. Покидать место жительства, общаться с определённым кругом лиц, отправлять и получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи находящийся под домашним арестом может только с разрешения следователя или руководителя территориального следственного подразделения.

Участники совещания уверены в том, что домашний арест может применяться в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, а убийцы и насильники до вынесения приговора по-прежнему будут содержаться под стражей.

"