Posted 10 сентября 2009,, 12:29

Published 10 сентября 2009,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Сегодня в Белгороде введена в эксплуатацию подстанция «Майская»

10 сентября 2009, 12:29
Новая подстанция повысит надёжность электроснабжения Белгорода и Белгородского района и снизит потери электроэнергии на 12 % в сети 110 кВ. С вводом «Майской» появится техническая возможность для развития инфраструктуры строящихся микрорайонов Улитка, Магистральный, Новый, районов индивидуальной жилищной застройки Майский и Таврово и обеспечения электроэнергией порядка 26 тысяч будущих жителей.

В церемонии открытия энергообъекта приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго» Виктор Филатов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители правительства, энергокомпаний области и подрядных организаций.

Проект по строительству подстанции реализован в рамках cоглашения об участии ОАО «МРСК Центра» («Белгородэнерго») в пилотном проекте по внедрению системы тарифного регулирования в распределительных электрических сетях на основе метода доходности инвестированного капитала (метод RAB).

Губернатор Евгений Савченко отметил: «Открытие новой современной подстанции — важное событие для всей Белгородской области. Энергетики работают на перспективу и опережение и позволяют нам развивать социальную сферу региона. В ближайшее время Белгород окажется в хорошем смысле в плотном, надёжном энергетическом кольце. Это откроет новые возможности для развития Белгорода и всей Белгородской агломерации».

На сегодня к энергообъекту уже подключено 2,5 тысячи жителей микрорайона Репное и 2,7 тысячи белгородцев, проживающих в восьмом Южном микрорайоне областного центра.

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул: «Сегодняшнее событие состоялось благодаря тесному сотрудничеству энергетиков и администрации области. Новая подстанция — это новые возможности для развития региона, улучшения качества жизни населения. Белгородская область выделяется особо. Здесь реализуются инновационные проекты, строятся новые объекты, эффективно осуществляются ремонты. Необходимо сохранить взятый темп. Сегодня мы подписали соглашение с областной администрацией, которое, я уверен, даст возможность более конструктивной работы в перспективе».

Новая подстанция по уровню оснащённости станет одной из самых высокотехнологичных в ОАО «МРСК Центра». На «Майской» применены лучшие решения мировых лидеров в производстве оборудования для электросетевой промышленности, использованы новейшие энергосберегающие технологии.

«Сегодня мы присутствуем на событии, которое стало для нас, энергетиков, ещё одним календарным праздником. Этот новый современный объект — своеобразный отчёт нашей молодёжи перед ветеранами отрасли», — сказал генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров.

Благодаря строительству «Майской» у энергетиков появилась возможность присоединить новых потребителей от подстанций «Таврово», «Новая Деревня», «Октябрьская», «Дубовое», «Восточная» и «Западная», а также улучшить качество напряжения в сети 110 кВ.

фото Валерия Морева и Александра Гаврилова

"