Posted 10 сентября 2009,, 12:17

Published 10 сентября 2009,, 12:17

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Президент Ассоциации ПФЛ: Белгород выглядит вполне достойно на футбольной карте России

10 сентября 2009, 12:17
Вице-президент Российского футбольного союза, президент Ассоциации ПФЛ Николай Толстых с 9 сентября знакомится c футбольными клубами Белгородской области и спортивными сооружениями. Об итогах своего рабочего визита он рассказал журналистам на сегодняшней пресс-конференции.
Сюжет
Футбол

Своё общение с представителями СМИ Николай Толстых, с 1992 года руководящий Профессиональной футбольной лигой, начал с поздравления журналистов со вчерашней победой российской сборной над командой Уэльса. «Я надеюсь, что команда решит задачу выхода в чемпионат мира», ­– сказал президент Ассоциации ПФЛ.

В ходе своего двухдневного визита Николай Александрович ознакомился с футбольными клубами «Губкин» и «Зодиак» (Старый Оскол), выступающими в российском первенстве во Втором дивизионе, «Салют-Энергия», находящимся сейчас на пятой строчке в турнирной таблице Первого дивизиона, и «Нежеголь» (Шебекино), неоднократно становившимся победителем областного чемпионата.

«Губкинский и старооскольский клубы имеют неплохие перспективы для успешного завершения этого футбольного сезона. Для этого есть все предпосылки и возможности», – сказал Николай Толстых. В частности, он отметил отличное состояние спортивных сооружений в области, особенно в Губкине. «Это некий пример для других регионов», – отметил организатор первенства России.

«Я не вижу проблем, которые не могут быть решены клубом «Салют-Энергия» для того, чтобы соответствовать требованиям Премьер-лиги», – заявил Николай Александрович. Он отметил большое внимание руководства города и области к развитию клуба, наличие необходимой базы для ведения учебно-тренировочного процесса. На стадионе «Салют», по его мнению, надо устранить «небольшие недоработки».

Как рассказал столичный гость, в этом году у белгородского клуба может появиться объективная возможность попасть в Премьер-лигу. На совете ПФЛ обсуждалась необходимость расширения обмена между двумя лигами: три худшие по результатам сезона команды «премьерки» уходят в Первую лигу, а три лучшие из Первой начинают играть в Премьер-лиге. Окончательное решение будет принято в декабре этого года на заседании исполкома ПФЛ.

Максим Алтухов

"