Posted 8 сентября 2009,, 06:57

Published 8 сентября 2009,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

День грамотности на филологическом факультете Белгородского университета пройдёт в рабочем порядке

8 сентября 2009, 06:57
Сегодняшний день в календаре дат и событий значится как Международный день грамотности. Это один из международных праздников, которые отмечаются в системе Организации Объединённых наций.

В настоящее время в мире насчитывается до четырёх миллиардов грамотных людей. Однако, несмотря на столь впечатляющий показатель, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, около 100 миллионов детей не ходят в школу, а бесчисленное множество посещающих и закончивших учебные заведения так и не умеют грамотно писать и говорить. Особенно «хромает» грамотность среди молодых людей, которые не спешат учить родной язык и следовать его нормам.

День грамотности на филологическом факультете Белгородского университета пройдёт в рабочем порядке. По словам кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и методики преподавания Елены Озеровой, грамотность является повседневной работой преподавателей и студентов. Что касается планов, то в будущем на факультете постараются возобновить общие диктанты. В своё время ректор БелГУ организовал ректорский диктант для всех без исключения. Это подстегнуло студентов и преподавательский состав заняться самообразованием. Теперь общие диктанты возродят и, возможно, присвоят им статус традиционного мероприятия на филфаке.

"