Posted 7 сентября 2009,, 07:47

Published 7 сентября 2009,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Старооскольская легкоатлетка прошла отбор на Мировой легкоатлетический финал

7 сентября 2009, 07:47
Прыгунья Елена Соколова попала в число 19 российских легкоатлетов, которые выполнили условия отбора на Мировой легкоатлетический финал, который пройдёт 12–13 сентября в греческих Салониках.

Итальянский этап Гран-при в Риети, завершившийся 6 сентября, стал последним отборочным стартом на соревнования в Грецию. Как сообщает агентство «Весь спорт», в Салоники отобрались 19 российских легкоатлетов. В круг отборочных стартов на Мировой финал входят 25 турниров Мирового тура («Золотая лига», Супер-гран-при, Гран-при), а также 29 континентальных соревнований.

В финал напрямую выходят по семь лучших спортсменов по рейтингу, кроме беговых дисциплин на дистанциях 1 500 м и длиннее, где квалифицируются по 11 легкоатлетов. В зачёт рейтинга принимаются пять лучших результатов каждого спортсмена (в метаниях – четыре). По одному месту в каждой дисциплине получат атлеты по специальным приглашениям Международной федерации.

Путёвку на финал в Грецию получила и старооскольская прыгунья Елена Соколова. На последнем этапе в итальянском Риети Елена заняла лишь восьмое место, в четвёртой попытке прыгнув на 6.59 м. Елена не попала в число призёров, но предыдущие достижения позволили квалифицироваться в числе семи сильнейших спортсменок мира. Ещё одна россиянка – Ольга Кучеренко, – заняв в Риети третье место, теперь делит последнюю проходную позицию с американкой Брианой Гленн, а значит, судьбу путёвки в Салоники может решить Международная федерация.

Соперницами Елены на турнире в Салониках станут американки Фунми Джимо, Бритни Риз, эстонка Ксения Балта, португальская спортсменка Найде Гомеш и бразильянка Кейла Коста.

"