Posted 3 сентября 2009,, 11:25

Published 3 сентября 2009,, 11:25

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Евгений Савченко пообещал поддержку белгородским садоводам-селекционерам

3 сентября 2009, 11:25
На последнем заседании правительства в Белгородском районе губернатор Евгений Савченко дал задание разработать проект зон отдыха в каждом из районов новостроек. Сегодня во время своей рабочей поездки по Волоконовскому району он посетил одно из предприятий, которое может обеспечить этот проект саженцами.

Агрофирма «Росток», расположенная в Волоконовском районе, выращивает саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур. Дополнительно занимается культивированием томата на семена и реализацией в специализированных магазинах других овощных культур и средств для их защиты.

В 2008 году агрофирма вырастила 256 тысяч саженцев, выручка составила 19 млн рублей. Директор агропредприятия – кандидат сельскохозяйственных наук Александр Сычов рассказал губернатору, что помимо выращивания саженцев на продажу у них в питомнике есть собственная научная база и экспериментальная площадка, где селекционеры выводят новые сорта плодовых деревьев.

Губернатор поставил перед фирмой задачу разработать планы по озеленению дорог, детских площадок, дворовых и промышленных территорий района. В свою очередь Евгений Савченко пообещал помочь с выделением кредитов для развития агрофирмы и грантов на научные разработки.

"